news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клаус Шваб: «Татарстан – нераскрытый бриллиант»

Делегация Всемирного экономического форума втретилась с Рустамом Миннихановым и деловыми кругами Татарстана.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня с двухдневным рабочим визитом в Казань прибыли Президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб и эксперты данной международной неправительственной организации. В ходе первого дня визита состоялись встреча членов делегации с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым и «круглый стол» с деловыми кругами Татарстана.

«Наверное, не будет преувеличением назвать этот визит историческим, - сказал глава Правительства, приветствуя лидера Давосского форума на открытии «круглого стола». – Господина Шваба можно назвать одним из архитекторов современной системы глобального партнерства деловых, политических и интеллектуальных лидеров».

«Я думал, честно говоря, с чем можно сравнить Татарстан, и мне кажется, что это до сих пор не раскрытый бриллиант, не раскрытая драгоценность», - поделился с собравшимися своими впечатлениями в самом начале выступления Клаус Шваб, добавив, что «делегация форума впечатлена достигнутым Татарстаном экономическим прогрессом».

Президент ВЭФ акцентировал внимание участников «круглого стола» на том, что Татарстану удалось пойти по пути инновационного развития экономики: «Я увидел инновационную республику». Но, тем не менее, он «особенно» поздравил руководство Татарстана с тем, что республике удалось заслужить право проведения Универсиады в 2013 году.

Клаус Шваб отметил экономический потенциал Татарстана, но призвал большее внимание обращать на развитие потенциала интеллектуального, который и обеспечивает поступательное и стабильное развитие любого субъекта мировой экономики.

«Почему я приехал сюда? – задал вопрос Президент ВЭФ и тут же ответил. – Татарстан должен быть интегрирован и более интенсивно вовлечен в деятельность Всемирного экономического форума». Он также напомнил, что Рустам Минниханов уже был участником Давосского форума, что, безусловно, будет также определяющим фактором при развитии отношений между ВЭФ и Татарстаном.

«Мы уедем от вас как ваши друзья, как партнеры Татарстана», - резюмировал в завершение своего выступления Клаус Шваб.

В рамках «круглого стола» также выступили министр экономики РТ Марат Сафиуллин, который на английском языке рассказал гостям об экономическом потенциале Татарстана, и мэр Казани Ильсур Метшин, представивший делегации Давосского форума презентационный фильм о столице республики.

Председатель правления «Ак Барс» банка Роберт Миннегалиев поинтересовался у Клауса Шваба, каково его мнение относительно фондового рынка России и действий Центробанка по стабилизации ситуации в целом. На что глава ВЭФ ответил одно: «Мир переживает экономический спад, и Россия в том числе, но это только спад. И уже с 2010 года, я полагаю, мировая экономика вступит в новую фазу роста».

В ходе второго дня визита Клаус Шваб посетит Казанский государственный университет, где прочтет лекцию для студентов на тему «Вызовы будущего: ответственность мировой общественности».

В КГУ также состоится торжественное заседание Ученого совета, посвященное вручению экономисту Клаусу Швабу диплома «Почетный доктор Казанского университета», который имеют на данный момент 36 российских и зарубежных ученых и деятелей искусств, среди которых финансист Джордж Сорос и поэт Евгений Евтушенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2