news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили современные технологии интенсивной терапии в акушерстве и неанатологии

В учебно-методическом центре высоких медицинских технологий на базе РКБ проходит республиканская научно-практическая конференция.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в учебно-методическом центре высоких медицинских технологий на базе РКБ проходит республиканская научно-практическая конференция «Современные технологии искусственной вентиляции легких и интенсивной терапии на фоне массивной кровопотери в акушерстве и неанатологии» с участием первого заместителя министра здравоохранения РТ Аделя Вафина и общества анестизиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов и неанатологов РТ.

«Мы достаточно последовательно, начиная с 2000 года, внедряем в республике современные методы респираторной терапии – это искусственная вентиляция легких как взрослых, так и детей, новорожденных. Сегодняшняя конференция большей частью посвящена интенсивной терапии новорожденных», - сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» Адель Вафин.

Первый замминистра отметил, что с 2010 года планируется переход на новые критерии учета живорожденных, предложенные ВОЗ, - регистрации с 500 г и с 22 недель беременности. По данным министерства здравоохранения, сегодня в Татарстане уровень младенческой смертности значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации, - по итогам 7 месяцев он составляет 6,3 промилле. «Это итог той работы, которую мы планомерно ведем, и при переходе к новым требованиям мы не должны допустить роста этого показателя. Младенческая смертность – это интегральный показатель уровня социально-экономического развития. Поэтому Минздравом была принята концепция модернизации службы анестезиологии и реанимации в части интенсивной терапии новорожденных», - пояснил А.Вафин.

По словам Аделя Вафина, модернизация и усиление службы реанимации и интенсивной терапии новорожденных в этом году проводится за счет трех источников - республиканской программы «Дети Татарстана», сводной сметы Минздрава и новой программы, которая была одобрена Премьер-министром РТ. «В этом году мы хотим за счет первого транша значительно укрепить перинатальный центр Набережных Челнов, оснастить перинатальный центр РКБ, отделения реанимации новорожденных ДРКБ – те больницы, которые несут основную нагрузку по интенсивной терапии маловесных недоношенных детей и детей с различными патологиями. Также оснастить планируется больницы Нижнекамска, Зеленодольска, Лениногорска, Бугульмы», - пояснил А.Вафин. Финансирование по новой программе, реализацию которой планируется начать в этом году, в текущем году составит 50 млн. рублей.

«Мало поставить современное оборудование – оно должно быть полностью освоено, все возможности аппаратов должны использоваться на 100 процентов – это наша позиция. Мы приобретаем только то, что необходимо и будет максимально использоваться. Эта конференция как раз направлена на обучение специалистов, подготовку врачей республики и выработку преемственности в оказании помощи при различных патологиях - на уровне ЦРБ, межмуниципальных перинатальных центров и республиканских учреждений», - подчеркнул А.Вафин.

Комментируя работу учебно-методического центра высоких медицинских технологий на базе РКБ, где проходит конференция, Адель Вафин сообщил, что в этом году здесь планируется провести циклы как минимум по 6 программам. «Это очень интенсивная работа, и я думаю, что та концепция, та идеология, которая изначально была принята по привлечению лучших специалистов не только России, но и Европы, Америки, будет реализовываться дальше. Здесь будут проходить совершенствование врачи, которые уже имеют некий опыт, уровень освоения технологий достаточно высок, этот центр позволит выйти именно на уровень европейских, мировых технологий», - подчеркнул А.Вафин.

В программе научно-практической конференции доклады ведущих специалистов в области анестезиологии и интенсивной терапии как Казани, так и Москвы, в том числе профессора кафедры детской анестезиологии и интенсивной терапии ГОУ ВПО РГМУ В.Гребенникова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2