news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области проверят качество работы 700 педагогов

Планируется, что в тестировании примут участие школьники среднего звена и 3-4 классов начальной школы.

(Псков, 12 сентября, "Татар-информ", Алина Мирова). В Псковской области до конца года с помощью мониторинга учебных достижений будет проверено качество работы около 700 педагогов, сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на губернатора Псковской области Михаила Кузнецова.

Планируется, что в тестировании примут участие школьники среднего звена и 3-4 классов начальной школы. По словам губернатора, в будущем мониторинг будет проходить один раз в год. Пока же новая система апробируется, мониторинг будет проводиться 2 раза в год. Кроме того, в рамках перехода на новую систему оплаты труда, за 2 года планируется провести переаттестацию всех учителей Псковской области. Переаттестация учителей на основе данного мониторинга пройдет на добровольной основе.

Напомним, что в 2007 году в Псковской области была введена новая система оплаты труда педагогов, которая сориентирована не на текущий учебный процесс, а на его результаты. К тому же, новая схема позволяет привлекать в школы молодежь и стимулировать их высокопрофессиональную работу. С введением новой системы оплаты труда заработная плата педагогов в области повысилась в среднем на 32 процента.

Средняя зарплата учителя составляет 8 тысяч 700 рублей, а 25 процентов учителей получают 12,5 тысячи рублей - это выше чем в госсекторе экономики.

Кроме того, молодой учитель может выйти на самый высокий показатель уже через несколько лет работы. По новой методике уровень заработной платы напрямую связан с качеством работы, для чего проводится аттестация учителей.

Аттестация педагогов складывается из двух составляющих: результатов мониторинга достижений учащихся и личных достижений учителя. Размер заработной платы учителя будет зависеть от категории, которая присваивается ему по итогам аттестации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2