news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты привлекут ученых-юристов в судейский корпус

Депутаты решают, как привлечь ученых-юристов, чтобы у них появился стимул идти в судейский корпус.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов РФ».

Депутаты Госдумы от "Единой России" предложили сделать работу судей более привлекательной для преподавателей юридических дисциплин, изменив порядок исчисления стажа, пишут "Ведомости". В соответствии с законопроектом, внесенным в нижнюю палату парламента, при выходе судьи в отставку (при условии, что он проработал в этой должности не менее пяти лет) в его стаж будут включаться и годы преподавательской работы.

В настоящее время, как отмечает издание, ушедшему в отставку судье выплачивается выходное пособие из расчета месячной зарплаты за каждый год работы. Так федеральный судья, по информации газеты, с 2007 года получает около 100 тысяч рублей, так что, уволившись после пяти лет работы, он получит пособие в полмиллиона рублей. Сумма, разумеется, существенно увеличится, если к стажу добавить годы работы в юридическом вузе.

По замыслу авторов, сущностно-юридическое назначение законопроекта состоит в том, чтобы у ученых-юристов, в том числе и маститых, появится стимул идти в судейский корпус, если будут созданы правовые гарантии того, что время их работы в юридических научных институтах и иных юридических научных учреждениях, а также время работы в качестве преподавателя юридических дисциплин в упомянутых выше учреждениях профессионального образования, сообщает polit.ru.

Зампред думского комитета по госстроительству Александр Москалец поддержал законопроект. Он считает, что работа судьей должна быть вершиной юридической карьеры, а нынешние судьи — это машина для вынесения приговоров. В своем комментарии журналистам депутат пояснил, что следует не только принять закон, но и устранить дискриминацию, то есть для судей с большим стажем установить денежное содержание в размере 100 процентов зарплаты и надбавки в 5 процентов за каждый год переработки.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2