news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Соловьев: «Маркетинговая политика «Татспиртпрома» нуждается в анализе»

В Татарстане наметилась тенденция к снижению реализации алкогольной продукции местного производства на фоне роста потребления алкоголя в целом.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Сегодня под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли РТ Владимира Соловьева состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Татарстане, сообщает пресс-служба Минпромторга республики.

Открывая заседание комиссии, Владимир Соловьев отметил, что в республике наметилась тенденция к снижению реализации алкогольной продукции местного производства на фоне роста потребления алкоголя в целом. «Перед всеми нами стоит задача остановить эту негативную тенденцию, - подчеркнул он. - И для решения проблемы необходима скоординированная работа всех заинтересованных сторон – межведомственной комиссии, Татспиртпрома, исполнительных комитетов муниципальных образований, Татпотребсоюза».

Заместитель начальника Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов проинформировал присутствующих об итогах производства и реализации алкогольной продукции в Республике Татарстан в январе-июле 2008 года. Так, за 7 месяцев нынешнего года в Татарстане произведено 2448,7 тыс. дал алкогольной продукции, что составляет 94 процента к аналогичному периоду прошлого года. Водки произведено 2046,5 тыс. дал (на 7 процентов меньше АППГ), виноградных вин (в 1,7 раза меньше). При этом вин игристых и шампанских произведено на 9 процентов больше, коньяков и бренди – в 2,3 раза.

Рустем Арсланов сообщил, что объем ввозимой алкогольной продукции, проверенной и допущенной к поставкам на внутренний рынок республики, в январе-июле 2008 года увеличился на 12 процентов по сравнению с АППГ. Ввоз водки увеличился на 31 процент. При этом рост произошел в самом высоком ценовом сегменте (свыше 200 рублей за 1 литр) в связи с увеличением спроса населения.

На заседании комиссии было отмечено, что ОАО «Татспиртпром» сокращает количество оптовых складов и фирменных магазинов по торговле своей продукцией, не всегда своевременно доставляет товар в торговые сети и магазины. Вместе с тем, российские торговые сети, которые вошли в районы республики, ведут более агрессивную и планомерную работу по ввозу и реализации алкогольной продукции других регионов страны.

На следующем заседании Межведомственная комиссия заслушает информацию ОАО «Татспиртпром» об итогах производства и реализации продукции за 9 месяцев текущего года и перспективах развития. «Татспиртпрому» необходимо проанализировать эффективность своей работы в районах республики, наладить взаимодействие с исполкомами, - подчеркнул Владимир Соловьев. - Маркетинговая политика предприятия нуждается в анализе, а ассортимент – в расширении и корректировке в соответствии со спросом потребителя».

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2