news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском танковом училище пройдет торжественное собрание, посвященное Дню танкиста

Отличившиеся военнослужащие будут награждены государственными наградами и ценными подарками. Отличившимся будут присвоены очередные воинские звания.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завтра Казанском танковом училище пройдет торжественное собрание, посвященное Дню танкиста, которое по традиции отмечается во второе воскресенье сентября.

На праздник приглашены военнослужащие училища и ветераны, которые в свое время работали в училище. Начальник училища Валерий Миронченко поздравит коллег с праздником. Отличившиеся военнослужащие будут награждены государственными наградами и ценными подарками. Некоторым будут присвоены очередные воинские звания.

День танкиста отмечается в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных сил страны бронетанковой техникой.

В конце 40-х годов XX века, после Второй мировой войны, Правительством был издан указ о праздновании 11 сентября Дня танкиста. Именно в этот день во время войны в 1944 году танковые войска, являющие собой большую огневую мощь и ударную силу, сделали прорыв в обороне противника и остановили его наступление.

Этот профессиональный праздник с тех самых пор являлся одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. Некоторое время (в период с 40-х по 50-е годы) в крупных городах День танкиста даже отмечался торжественным продвижением танковых колонн по городу и салютом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2