news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законодатели убедили писателей в безвредности оцифровки

На заседании думского комитета по культуре обсудили проблему бесплатного перевода книг в цифровую форму

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Писатель Сергей Лукьяненко согласился с доводами законодателей о необходимости бесплатного перевода книг в цифровую форму. Его возмущение вызывает деятельность интернет-библиотек, которые без согласия авторов размещают отсканированные книги в общедоступной сети.

Вчера на заседании думского комитета по культуре при обсуждении проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 18 ФЗ «О библиотечном деле» Лукьяненко подчеркнул, что получил ответы на вопросы авторов открытого письма против указанного законопроекта, сообщает polit.ru.

Вице-спикер Светлана Журова отметила, что писатели — люди эмоциональные. Она пояснила, что авторские права защищены Гражданским кодексом и здесь не должно быть испуга. По ее словам, речь не идет о том, чтобы каждая библиотека могла оцифровывать любую книгу, речь идет только о трех национальных библиотеках — Российской национальной библиотеке, Российской государственной библиотеке и Президентской библиотеке им.Ельцина.

Представитель Правительства в Госдуме Андрей Логинов отметил справедливость претензий писателей к интернет-библиотекам. По словам представителя Правительства, готовится серьезный проект, должна быть совместная работа по борьбе с книжным пиратством и в ее рамках будут организованы серьезные иски.

Выступая по сути законопроекта, Логинов пояснил, что его нормы возлагают на три национальные библиотеки обязанность вести работу по оцифровке библиотечного фонда с целью его сохранности. Уже идет перевод на цифровые носители 30 тысяч томов ХIХ века, затем будут оцифровываться книги ХХ века, есть проблемы с поиском правообладателей. С каждым из них будет заключаться договор с цифрой «0», то есть автор не получает вознаграждения за это копирование. По словам Логинова, роботы, производящие оцифровку, снабжены вакуумными присосками, страницы книги разглаживаются, цифровая копия сохраняется в трех форматах.

Заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Екатерина Чуковская в своем выступлении на заседании комитета сообщила о поддержке законопроекта Минэкономразвития, Минфином и попросила законодателей его принять. Архивное агентство предложило в своем отзыве возложить на библиотеки еще и реставрацию редких книг.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2