news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве установят памятный знак, посвященный жертвам Беслана

Финансирование возведения памятного знака будет осуществляться за счет средств Республики Северная Осетия.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). В центре российской столицы будет установлен памятный знак, посвященный жертвам теракта в Беслане. Соответствующее решение одобрила сегодня на своем заседании комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме.

Как сообщил на заседании руководитель московской осетинской общины Валерий Каболов, памятный знак планируется установить на улице Солянка, напротив храма Пресвятой Богородицы в Кулишках, являющегося аланским подворьем.

"Сейчас на этом месте образуется треугольник перед входом в храм, который пока занимается припаркованными машинами", - сказал Каболов. По его словам, предполагается, что памятный знак будет находиться под постоянным наблюдением и уходом.

Председатель комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов сообщил, что финансирование возведения памятного знака будет осуществляться за счет средств Республики Северная Осетия.

"Предложение по установке памятного знака жертвам бесланской трагедии было одобрено и Департаментом культуры и Москомархитектурой", - сказал он.

Предложение о возведении памятного знака жертвам теракта в Беслане в сентябре 2004 года было направлено главой Республики Северная Осетия-Алания Таймуразом Мамсуровым на имя мэра Москвы Юрия Лужкова еще в прошлом году, передает "Интерфакс".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2