news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее открылась выставка «Изюмные времена»: Лев Толстой в Казани»

Гостям на входе предлагали попробовать изюм.

(Казань, 9 сентября, Татар-информ, Наталия Шадрина). Сегодня, в день 180-летия со дня рождения великого русского писателя, философа и мыслителя Льва Толстого, в Национальном музее РТ состоялось открытие выставки «Изюмные времена»: Лев Толстой в Казани». Подобное название выставки, организованной при содействии Министерства культуры РТ, не случайно, сам Лев Толстой определял казанский период своей жизни как «изюмные времена». В связи с этим гостям открытия на входе предлагали попробовать изюм.
Открыли презентацию выставки ученики 7-й гимназии Казани с литературно-музыкальной композицией «Толстой в Казани», поведавшей, на основании воспоминаний писателя, его литературных произведений, а также воспоминаний его современников, о вехах жизни Льва Толстого в нашем городе. 

С приветственным словом к гостям открытия выставки обратился министр образования и науки РТ Наиль Валеев. Он подчеркнул, что «такие события еще раз подтверждают, что Татарстан живет необыкновенно высокой духовной жизнью».

«Роль Казани в развитии не только отечественной, но и мировой культуры чрезвычайно высока и о великих людях Казани говорить, безусловно, можно и нужно», - отметил он. Наиль Валеев поблагодарил организаторов выставки и поздравил всех присутствующих с замечательным праздником, днем рождения Льва Толстого. 

Первый заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов также обратился с приветствием к собравшимся. Он подчеркнул, что для каждого из нас в жизни есть свои вехи в осознании творчества Льва Толстого и рассказал о тех этапах, которые прошла Казань на пути увековечения памяти великого русского писателя. «Самым важным решением последнего времени было решение Кабинета Министров РТ о создании на базе Национального музея музея Льва Толстого, который будет открыт по одному из мемориальных адресов, на улице Япеева, в доме 15», – рассказал он.

Генеральный директор Национального музея Гульчачак Назипова особо отметила, что сегодняшний праздник – это итог большой работы, проделанной большим коллективом музейщиков, особенно тех людей, которые работают над созданием музея Льва Толстого. Среди них - заместитель директора по научно-исследовательской работе Национального музея РТ Светлана Измайлова, заведующая Музеем Л.Н.Толстого Светлана Коновалова, а также две ее сотрудницы Екатерина Мамеджиева и Наталья Смирнова. 

Светлана Коновалова представила гостям экспозицию ««Изюмные времена»: Лев Толстой в Казани». Здесь можно увидеть исторические коллекции Национального музея и новые поступления. Разделы выставки повествуют в документах, лицах, фотографиях, уникальных предметах о становлении музея Толстого в Казани.

Среди экспонатов – предметы городского быта конца XIX в., упоминаемые в художественных произведения, дневниках и письмах Льва Толстого, находки, обнаруженные во время археологических раскопок на территории усадьбы, в которой в будущем расположится музей великого русского писателя. Один из наиболее раритетных экспонатов  - столбцы XVII века из семейного архива рода Толстых-Милославских. 

Особую историческую и мемориальную ценность имеет собрание ученого-толстоведа Константина Ломунова, в котором есть, в том числе, и подлинные фотографии Льва Толстого, экспонируемые на выставке.

Для создания более полного представления и о казанском периоде Льва Толстого и о его жизни и творчестве в целом в рамках выставки используются и достижения современных технологий, в частности, демонстрируются видеофильм «Лев Толстой и мы» кинокомпании «АМА» и видеоролик Национального музея «Лев Толстой и Толстые в Казани».

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2