16+

Третий день Паралимпиады принес России больше медалей, чем два предыдущих

Россияне завоевали сегодня в Пекине 9 наград, в том числе 4 – высшего достоинства.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня, в третий день Паралимпийских игр в Пекине спортсмены сборной России завоевали больше наград, чем в два предыдущих дня вместе взятых. «Копилка» россиян пополнилась 9 медалями, в том числе 4 золотыми.

«Золото» в толкании ядра с новым мировым рекордом завоевал Алексей Ашапатов, отправивший снаряд на 16 метров и 3 сантиметра. Дзюдоист Олег Крецул выиграл соревнования в весовой категории до 90 кг, еще две российские дзюдоистки – Татьяна Севостьянова в категории до 70 кг и Ирина Кальянова в категории свыше 70 кг стали обладательницами бронзовых наград.

В плавании россиянин Дмитрий Кокарев стал обладателем «золота» на 100-метровке вольным стилем, а Игорь Плотников победил на аналогичной дистанции на спине. А в заключительном заплыве третьего дня соревнований россиянка Олеся Владыкина с новым мировым рекордом выиграла женскую 100-метровку на спине.

Также сегодня «бронзу» на 100-метровке у женщин завоевала Маргарита Коптилова, в забеге на 800 метров третьей стала Елена Паутова.

Таким образом, после трех дней соревнований в «копилке» сборной России 17 наград - 6 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых. Россияне находятся на 7-й строчке общекомандного зачета Паралимпиады, а лидируют в нем хозяева – у Китая уже 51 медаль, в том числе 15 золотых. На втором месте команда Великобритании, на третьем – сборная США.