news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске растут объемы строительства жилья

К 2012 году объемы строительства жилья по сравнению с 2007 годом увеличатся вдвое и достигнут 337 тыс. кв. метров общей площади.

(Хабаровск, 9 сентября, “Татар-информ”, Денис Постольский). В соответствии со стратегией развития Хабаровска к 2012 году объемы строительства жилья по сравнению с 2007 годом увеличатся вдвое и достигнут 337 тыс. кв. метров общей площади, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе мэрии.

При этом градостроительной политике намерены придать ярко выраженный социальный характер, разработав и внедрив новые механизмы снижения стоимости жилья. Уже началась малоэтажная застройка нового микрорайона, где квартиры бесплатно на условиях найма будут предоставлять наиболее нуждающимся гражданам из числа ветеранов, инвалидов, сирот, а также молодых специалистов бюджетных организаций.

Кроме того, ведется комплексное освоение земельного участка на улице Суворова (бывший военный городок), чтобы к 2010 году здесь завершить микрорайон площадью жилья 100 тыс. кв. метров с развитой социальной инфраструктурой. В мэрии Хабаровска продолжат и реализацию других жилищных программ, в частности, переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Несмотря на серьезные сбои в ее финансировании федеральным и краевым бюджетами, в рамках этой программы удалось ввести две очереди жилого дома на улице Стрельникова, построить дом в переулке Байкальском. Увеличению объемов ввода доступного жилья будет способствовать внедрение новых организационно-экономических и технологических схем строительства, в том числе и с участием иностранного капитала.

Одними из первых в России хабаровчане начали применять новые технологии привлечения финансовых ресурсов в строительную индустрию через организацию инвестиционных конкурсов предоставления сформированных земельных участков, оснащенных инженерной инфраструктурой. Это позволяет наращивать темпы и объемы жилищного строительства. Так, в прошлом году было построено 227,5 тыс.кв. метров жилья, что на 35,3 процента больше предшествующего года, а ввод индивидуального жилья увеличился в 4,6 раза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2