news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Готовится к ратификации российско-латвийский договор о сотрудничестве

Госдума приняла к рассмотрению российско-латвийский договор о сотрудничестве в области социального обеспечения.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Госдума приняла к рассмотрению законопроект «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения», внесенный Правительством РФ.

Подписанный 18 декабря 2007 года Договор предусматривает гарантии в области социального обеспечения и обязательного (государственного) социального страхования по предоставлению пособий по временной нетрудоспособности и материнству, пенсий и пособий по безработице, на погребение, для семей с детьми, в случае трудового увечья или профессионального заболевания. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной Думы РФ.

Договор распространяется на граждан России и Латвии, проживающих на территории договаривающихся сторон, постоянных жителей Латвийской Республики, имеющих статус неграждан, а также членов их семей.

Реализация договора потребует дополнительных расходов на пенсионное обеспечение лиц, выехавших с территории России в Латвию. По данным Правительства, указанные расходы ориентировочно составят 103,25 млн. рублей в год (88,4 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, 14,85 млн. рублей - за счет средств обязательного пенсионного страхования.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2