news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воронежская область приступает к реализации федеральной программы развития службы крови

На модернизацию областной станции переливания крови из федерального бюджета будет выделено более 100 млн. рублей.

(Тамбов, 9 сентября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Воронежская область вошла в число 15 российских регионов, где уже в этом году начинается реализация федеральной программы развития службы крови.

На модернизацию областной станции переливания крови из федерального бюджета будет выделено более 100 млн. рублей. Как передает ИА «Воронеж-Медиа», в соответствии с федеральной программой за 2008-2010 годы в России планируется обновить материально-техническое оснащение центров крови и станций переливания крови в регионах, создать единую информационную систему и базу данных доноров. Кроме того, особое внимание будет уделено развитию массового донорства. На реализацию программы до 2011 года из федерального бюджета планируется выделить около 16 млрд. рублей.

По словам руководителя Главного управления здравоохранения Воронежской области Евгения Мезенцева, в рамках проекта в нынешнем году в государственное учреждение здравоохранения «Воронежская областная станция переливания крови» запланированы поставки мощного холодильного оборудования, в том числе холодильной камеры, рассчитанной на длительное хранение трех тонн плазмы. Ожидается, что областная станция переливания крови также получит систему вирусиннактивации плазмы, разнообразное современное лабораторное оборудование, мобильный пункт заготовки крови, оснащенный необходимым оборудованием.

По мнению специалистов, новое оборудование позволит значительно улучшить качество заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2