news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Укрепление доллара до максимумов 2007 года привело к падению цен на нефть

Октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 1,26 доллара до 105,08 доллара за баррель.

(Москва, 9 сентября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цены на нефть сегодня на торгах снизились до пятимесячного минимума, возобновив падение, которое длилось две недели из-за укрепления доллара и нежелания ОПЕК увеличить объемы добычи. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Угроза нефтяной инфраструктуре в Мексиканском заливе от нового урагана, хоть и поддержала нефтяной рынок, не смогла противостоять такому мощному фактору снижения, как мощный подъем доллара до годичного максимума в связи с решением американского правительства спасти терпящие бедствие ипотечные компании.

Октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 1,26 доллара до 105,08 доллара за баррель, почти докатившись до отмеченного в понедельник пятимесячного минимума в 104,70 доллара за баррель.

Рост доллара к евро до невиданных с октября 2007 года высот заставил инвесторов перевести капиталы с сырьевых рынков на валютные, причем пострадали абсолютно все виды сырьевых контрактов - от зерновых до меди и нефти.

«Судя по настроению на рынке, если бы не ураганы, цены на нефть упали бы ниже отметки 100 долларов», - сказал фонд-менеджер из «Astmax Co Ltd».

Аналитики считают, что сезон ураганов в этом году не сможет возродить «бычьего» настроя на нефтяных рынках, хотя на смену штору «Густав» уже летит «Айк», который все же не имеет столь угрожающих перспектив.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2