news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ближайшие 3 года зарплата в Татарстане увеличится в 1,7 раза

Марат Сафиуллин: «Наш основной курс - обеспечение устойчивого роста денежных доходов населения».

(Казань, 8 сентября, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). В ближайшие три года Республика Татарстан будет развиваться более высокими темпами, чем Российская Федерация в целом. Формированию динамики роста валового регионального продукта будет способствовать устойчивый рост промышленности и сельского хозяйства. За три года среднемесячная заработная плата должна увеличиться в 1,7 раза по сравнению с текущим годом.

Такой оптимистичный прогноз социально-экономического развития Татарстана до 2011 года представил сегодня министр экономики РТ Марат Сафиуллин на заседании Кабинета Министров РТ в Казани. Заседание прошло в режиме видеоконференции, его провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

«Мы переходим на планирование трехлетнего бюджета. Федеральный бюджет уже год работает в таком режиме», - сообщил Рустам Минниханов, открывая заседание. Он напомнил, что при формировании этого судьбоносного для всех органов власти документа были учтены многие муниципальные проекты.

«Сформировать трехлетний бюджет непросто. Существуют некие опасения, связанные со спадом на мировом финансовом рынке. В наших прогнозах мы руководствовались параметрами, заложенными в федеральном бюджете. Нами проведена большая работа с министерствами и ведомствами, налоговой инспекцией, муниципальными образованиями. Еще остались некоторые разногласия, но в целом бюджет просчитан и представлен. В нынешнем документе также учтены замечания Президента РТ. После обсуждения документ с одобрения главы республики будет внесен на рассмотрение Госсовета РТ», - отметил Рустам Минниханов.

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин озвучил основные параметры прогноза социально-экономического развития республики до 2011 года, на основе которого впервые будет сформирован трехлетний бюджет Татарстана, а также представил обзор складывающейся тенденции в текущем году.

«Основные секторы экономики показали хорошую динамику развития и опережающие темпы по сравнению со среднероссийскими. Объем валового регионального продукта в первом полугодии составил порядка 464 млрд. рублей и в сопоставимых ценах вырос более чем на 8,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем промышленного производства превысил 580 млрд. рублей. Самый динамичный рост - порядка 31 процента отмечен в строительстве. За 7 месяцев в республике введено 1 млн. 326 тысяч квадратных метров жилья, что на 24 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года», - сообщил он.

Производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 6 процентов. С учетом нового урожая, а в этом году планируется собрать 6 млн. тонн зерна, Татарстан может занять лидирующие позиции по общему объему продукции сельского хозяйства в рейтинге регионов Российской Федерации. Сейчас республика занимает второе место.

Марат Сафиуллин также сообщил, что в нынешнем году удалось улучшить финансовые показатели работы предприятий, особенно в промышленности. «Инвестиции в основной капитал выросли более чем на 13 процентов. 29 процентов от общего объема инвестиций вложено в обрабатывающее производство, 19 процентов - в строительство, 16 процентов - в добычу полезных ископаемых, 8 процентов - в операции с недвижимым имуществом. Рост макроэкономических показателей, за исключением инфляции, полностью соответствует нашим прогнозом. Рост цен был компенсирован высоким темпом роста потребительского спроса за счет повышения заработной платы и денежных доходов населения. Динамика реальной заработной платы составила 14 процентов, в Российской Федерации - 13 процентов», - проинформировал он.

Министр экономики РТ также отметил, что в дальнейшем прогнозируется снижение мировых цен на нефть. Цены на сельхозпродукцию при этом будут расти, что может повлиять на показатели доходов и инфляцию.

«Российская экономика входит в период замедленных темпов роста. Последствия мирового финансового кризиса начинают ощущаться и у нас. Для поддержания повышенных темпов экономического роста требуется усиление инновационной ориентированности. Необходимо дополнительное улучшение инвестиционного климата, в первую очередь за счет повышения конкурентоспособности обрабатывающих отраслей», - отметил он.

«Наш основной курс - это обеспечение устойчивого роста денежных доходов населения», - сказал Марат Сафиуллин. Реальные доходы населения за три года возрастут в 1,3 раза. Рост доходов населения будет обеспечиваться, прежде всего, за счет дальнейшего роста среднемесячной заработной платы. За три года среднемесячная заработная плата должна увеличиться в 1,7 раза по сравнению с 2008 годом. В 2009 году ее размер составит более 18 тысяч рублей, а к 2011 году - более 25 тысяч рублей.

По мнению министра экономики РТ, росту денежных доходов будет способствовать переход на отраслевые системы оплаты труда работников бюджетной сферы. «В дальнейшем мы планируем совершенствовать работу в сфере адресной социальной защиты населения. Сейчас лишь 9 процентов от общей суммы средств, направляемых на социальную поддержку граждан, распределяются на адресной основе», - сказал он.

«Для реализации поставленных нами задач валовый региональный продукт должен расти следующими темпами: 7,1 %- в 2009 году, 6,9 % - в 2010 году и 6,5 % - в 2011 году. Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед нами, является повышение производительности труда. По нашим прогнозам, объем привлеченных инвестиций в основной капитал составит за три года 1 триллион 223 млрд. рублей, из которых 328 млрд. рублей запланировано привлечь в 2009 году. Для реализации поставленных задач необходимо, чтобы скорость наращивания капитальных вложений была в два раза выше темпов промышленного производства. За три года прогнозируется рост промышленности примерно на 20 процентов, в то время как в Российской Федерации - на 18 процентов. В основном это произойдет за счет интенсивного развития обрабатывающих производств», - сообщил Марат Сафиуллин.

«Представленный прогноз весьма оптимистичен и носит целевой характер. Для его реализации потребуется слаженная работа всех органов власти. Амбициозные цели, стоящие перед нами, вполне достижимы», - заключил министр экономики РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2