news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саркози прибывает в Москву на переговоры по ситуации вокруг конфликта в Южной Осетии

Николя Саркози прибывает в Москву, где в рамках урегулирования вокруг конфликта в Южной Осетии проведет переговоры с Дмитрием Медведевым.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Президент Франции Николя Саркози проведет переговоры с Президентом России Дмитрием Медведевым. Центральной темой дискуссии будет ход выполнения сторонами плана "Медведева - Саркози", направленного на стабилизацию обстановки в зоне грузино-южноосетинского конфликта.

При этом российская сторона намеревается предложить европейским партнерам собственные соображения на этот счет, пишет "Коммерсант". Россия намерена дополнить принципы урегулирования ситуации в Южной Осетии, заложенные в плане «Медведева - Саркози». Речь идет о своего рода "дорожной карте" для обеспечения прочной безопасности в Абхазии и Южной Осетии".

Как ожидается, на встрече Париж намерен получить от Москвы гарантии вывода остающихся на грузинской территории войск в соответствии с пятым пунктом мирного плана. Сейчас в Европе считают, что Россия не в полной мере выполнила обязательства в рамках указанного плана, поскольку ее военные продолжают оставаться, например, в грузинском городе Поти, весьма удаленном от зон безопасности грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Саркози, по словам источников в Елисейском дворце, намерен добиться объявления "даты и места" для начала "международных дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности Абхазии и Южной Осетии" в соответствии с шестым пунктом плана урегулирования, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с Николя Саркози от имени Евросоюза в Москву командированы председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности Хавьер Солана.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2