news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев призвал регионы России оказать помощь Южной Осетии

В Москве проходит заседание Государственного совета РФ.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Москве Президент России Дмитрий Медведев проводит заседание Государственного совета РФ. В Большой Кремлевский дворец приехали руководители российских регионов.

В заседании принимает участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Госсовет собрался, чтобы обсудить самую острую и злободневную тему - ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии. В частности, речь пойдет об оказании субъектами РФ помощи двум республикам, независимость которых Россия признала 26 августа.

Президент России Дмитрий Медведев, открывая заседание, заявил, что режиму Саакашвили оказывается военная помощь под флагом гуманитарной помощи.

"К сожалению, ситуация такова, что грузинский режим продолжают вооружать, в том числе под флагом гуманитарной помощи. Целый флот отправили, чтобы оказать гуманитарную помощь", - сказал Д.Медведев.

"Интересно, как бы они повели себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от разрушительных ураганов", - сказал Президент РФ.

События в Южной Осетии заставляют Россию подумать над укреплением национальной безопасности, подчеркнул Президент РФ.

Дмитрий Медведев убежден, что новые государства - Южная Осетия и Абхазия - должны стать примером становления гражданского мира, национального согласия и приверженности демократическим принципам. Он сообщил также, что Россия продолжит оказывать помощь Южной Осетии и призвал руководителей регионов России поддержать новое государство.

Политическое давление на Россию не будет иметь результата, заявил Президент страны. "Нас пытаются подвергнуть политическому давлению, нам не привыкать, но ничего они сделать не смогут", - сказал Медведев.

Вместе с тем, Медведев подчеркнул, что "конфронтация - это не наш выбор". "Мы подтверждаем готовность к развитию равноправных добросердечных отношений, основанных на реализации принципов международного права", - отметил он.

После выступления Д.Медведева заседание продолжилось в закрытом режиме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2