16+

В Тамбове прошел XVII открытый шахматный Мемориал Валерия Коренского

В соревнованиях приняли участие два международных гроссмейстера москвич Юрий Балашов и минчанин Виктор Купрейчик.

(Тамбов, 6 сентября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В Тамбове в шахматном клубе ОАО «Пигмент» завершился XVII открытый шахматный Мемориал мастера спорта СССР, экс-чемпиона России, заслуженного тренера России Валерия Семеновича Коренского.

Как сообщили в областном комитете по физической культуре и спорту, впервые в этом году организаторы турнира решили провести под эгидой Мемориала сразу три соревнования. В любительском, детском и рейтинговом турнирах приняли участие 76 шахматистов.

Основные соревнования проходили по швейцарской системе в девять туров. В них приняли участие два международных гроссмейстера москвич Юрий Балашов и минчанин Виктор Купрейчик, два международных мастера - тамбовчанка Галина Ломакина и спортсмен из Нижневартовска Феликс Алиханов, мастер ФИДЕ Виталий Печерица.

Победителем рейтингового турнира стал Феликс Алиханов с результатом 7,5 очка из 9 возможных: в 6 партиях он одержал победу и 3 завершил в ничью. Второе место по коэффициенту Бухгольца занял Виктор Купрейчик, в этот раз тройку замкнул прошлогодний победитель Юрий Балашов с 6 очками.

За одну шахматную доску с профессиональными спортсменами села и 12-летняя Валя Скакун из Моршанска. Шахматистка набрала 4 очка и получила специальный приз как самый юный участник турнира.