news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне считают, что работа негативно влияет на их здоровье

Таковы результаты, полученные в ходе исследования, проведенного международным кадровым агентством «Kelly Services».

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Приблизительно один из трех российских граждан связывает ухудшение самочувствия с работой. Четверть сотрудников полагают, что их профессиональная деятельность вызывает расстройства сна. По мнению многих респондентов, малоподвижная работа, а также «подсиживание» со стороны коллег плохо отражаются на здоровье.

Таковы результаты, полученные в ходе исследования, проведенного международным кадровым агентством «Kelly Services». Исследование проводилось в 33 странах мира, в рамках опроса были интервьюированы 115000 людей, из них 4000 – из России.

Результаты российского исследования в целом подтверждают международную тенденцию: около 20 процентов респондентов со всего мира полагают, что их трудовая деятельность негативно влияет на здоровье. Япония открывает список стран с самым высоким уровнем отрицательного воздействия работы на человека. За ней следуют Канада, Украина, Финляндия и Гонконг. Россия находится на 7-м месте из 33 стран, участвовавших в опросе.

Галина Ширинова, директор по персоналу «Kelly Services CIS», отметила ключевое значение места работы в оценке людей своего благополучия: «Принимая во внимание, что люди проводят на работе большую часть времени, компаниям-работодателям стоит уделить особое внимание вопросам сохранения разумного баланса между профессиональной деятельностью и здоровьем персонала”.

На ответственность работодателя за здоровье сотрудников указывают и респонденты. Большинство российских работников (87 процентов) уверены, что компаниям, принимающим их на работу, следует взять на себя такую роль.

Среди наиболее негативных аспектов рабочего процесса россияне отмечают недостаток физической активности, «подсиживание» со стороны коллег, сверхурочную работу.

В качестве факторов, оказывающих позитивное влияние на здоровье, респонденты называют уменьшение количества стрессовых ситуаций на работе, гибкий график, занятия в спортзале и оплачиваемую медицинскую страховку.

В результате опроса российских граждан были сделаны следующие выводы: 32 процента респондентов отмечают, что работа является причиной болезней или плохого самочувствия, 25 процентов полагают, что стресс от работы негативно влияет на сон, 11 процентов признают, что они прибегают к симуляции болезни для невыхода на работу, 47 процентов чувствуют вину, когда вынуждены отсутствовать на работе по причине болезни.

За последний год половина из опрошенных российских респондентов брали больничные. Женщины чаще оформляют больничные листы (58 процентов), чем мужчины (42). В общей сложности больничные оплачиваются у 77 процентов сотрудников, участвовавших в опросе.

Тем не менее, 90 процентов российских респондентов оценивают свое состояние здоровья как «хорошее» или «очень хорошее».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2