news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов призвал глав районов ускорить темпы работ по капремонту на завершающем этапе

Заявка на капитальный ремонт в 2009 году будет сдана в Фонд содействия реформированию ЖКХ 1 октября.

(Казань, 5 сентября, "Татар-информ", Михаил Миронов). Премьер-министр республики Рустам Минниханов призвал сегодня глав муниципальных образований максимально использовать последние погожие дни для завершения работ по капитальному ремонту жилых домов. Глава Правительства Татарстана провел селекторное совещание в Кабинете Министров.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин, в настоящее время работы по капитальному ремонту завершены в 463 домах. Акты приемки подписаны на 183 дома. В основном во всех муниципальных образованиях работы ведутся с отставанием от графиков производства работ. Не охвачены капремонтом 24 дома из программы 2008 года, в том числе в Казани 14, в Лаишевском районе – 6, в Тукаевском, Лениногорском, Арском, Зеленодольском районах – по одному.

Отставание от графика производства работ по ремонту системы отопления в целом по республике имеется по 319 домам - это 31 процент от количества домов, в которых запланирован данный вид работ. Отставание от графика производства работ по ремонту кровли в целом по республике составляет 219 домов – 19 процентов от количества домов, в которых запланирован данный вид работ. А отставание по ремонту фасада в 280 домах - 39 процентов от запланированных 710 домов.

Марат Хуснуллин напомнил, что неделю назад на видеоконференции на прямую связь были вызваны руководители 4 городов - Казани, Елабуги, Нижнекамска и Набережных Челнов. По данным жилищной инспекции, отставание от графиков по ремонту отопления у Нижнекамска за неделю только увеличилось с 29 домов до 31 дома. В Казани пока нет резкого улучшения (отставание было 85 домов, стало - 74). В Набережных Челнах отставание было 58 домов, стало – 32. В Елабуге полностью ликвидировали отставание и вошли в график.

В докладе министр отметил, что на 1 сентября 9 муниципальных образований не перечислили на счета УК и ТСЖ средства местных бюджетов в полном объеме. Средства собственников в целом по республике перечислены в объеме 60 процентов от планируемой суммы на год. Ютазинский и Бугульминский районы перечислили на счета управляющей компании 100 процентов средств собственников. Жилищной инспекцией принято и согласовано актов на сумму 1 млрд. 41 млн. рублей. По мнению Марат Хуснуллина, необходимо ускорить оформление актов выполненных работ и обеспечить их финансирование.

Министр обратил внимание на необходимость выполнения муниципальными образованиями ряда формальных условий, предусмотренных федеральным законом о Фонде содействия реформированию ЖКХ. "22 сентября приезжает в Татарстан комиссия, а 25-го – сам руководитель Фонда, - сообщил Марат Хуснуллин. - Поэтому необходимо выполнить все условия, чтобы не возникло оснований отказать нам в финансировании на следующий год".

Для включения в адресную программу капитального ремонта на 2009 год районами предварительно заявлены 2026 домов, из которых жилищной инспекцией обследовано 1085 домов и согласовано дефектных ведомостей на 474 дома. Как отметил министр, полностью разработанной документации и экспертизы пока нет ни у кого. 1 октября заявка на следующий год от Татарстана будет сдана в Фонд, и те районы, которые не успеют подготовить необходимую документацию, средств на капремонт не получат.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов призвал глав муниципальных образований укорить темпы работ по капремонту на завершающем этапе. "По нашим данным хорошая погода в Татарстане будет в ближайшие 3 дня. И это время необходимо максимально использовать как для капремонта, так и для полевых работ", - считает глава Правительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2