news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марфо-Мариинская обитель откроется после реконструкции

Церемония открытия Марфо-Мариинской обители милосердия после реставрации состоится 15 сентября.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Торжественная церемония открытия Марфо-Мариинской обители милосердия после реставрации состоится 15 сентября.

Церемонию возглавят почетный председатель попечительского совета программы по возрождению обители патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин, мэр Москвы Юрий Лужков, сообщили "Интерфаксу" в Фонде Андрея Первозванного.

После торжественной церемонии духовой оркестр Российских железных дорог на открытых площадках в обители исполнит классические произведения, а духовный театр "Глас" представит фрагмент постановки, посвященной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, основательницы обители. Также будет открыта фотовыставка о ходе реставрационных работ.

Накануне, 14 сентября, будет совершено освящение большим чином Свято-Покровского собора Марфо-Мариинской обители, построенного в 1913 году по проекту архитектора Алексея Щусева и расписанного художниками Михаилом Нестеровым и Павлом Кориным. В декабре прошлого года Алексий II совершил малое освящение собора.

В ходе действующей с декабря 2006 года программы "Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания" были отреставрированы, помимо Покровского собора, лазаретский храм в честь святых праведных Марфы и Марии, "Голгофа" (место в бывшем саду с поклонным крестом), сестринское общежитие, покои Елизаветы Федоровны, воскресная школа с квартирой священника, жилой дом, ограда, сторожка, часовня, домик садовника, павильон в парке, гараж и хозяйственный навес. Было осуществлено благоустройство и озеленение территории.

Началу работы программы предшествовало принесение мощей преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары в епархии Русской православной церкви в 2004-2005 годах. Это событие стало первым совместным проектом Русской церкви в Отечестве и за рубежом при участии Фонда Андрея Первозванного.

Марфо-Мариинская обитель милосердия была основана в феврале 1909 года в Замоскворечье на улице Большая Ордынка. Великая княгиня Елизавета Феодоровна отказалась покинуть Россию в революционные дни, была арестована весной 1918 года и приняла мученическую кончину в шахте Новая Селимская в 18 км от Алапаевска в Свердловской области. Монастырь просуществовал до 1926 года. С сентября 1944 года в Покровском храме расположилась мастерская по реставрации икон центра им.Грабаря.

Возрождение обители началось в 1992 году, когда постановлением столичного правительства ее архитектурный комплекс был передан Московскому патриархату.

В 2009 году предполагается провести юбилейные торжества, посвященные 100-летию со дня основания Марфо-Мариинской обители.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2