news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутата Госдумы Сергея Маркова не пустили на Украину

Депутату Государственной Думы РФ, директору Института политических исследований Сергею Маркову отказано во въезде на Украину.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Депутат Госдумы РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков не был допущен сегодня на территорию Украины и вынужден вернуться в Москву, сообщает Lenta.ru.

В киевском аэропорту "Борисполь" у него забрали дипломатический паспорт и не пустили на территорию Украины. По словам депутата, власти не предоставили ему никаких объяснений. Марков пояснил, что пытался въехать на Украину по приглашению украинских историков для участия в научной конференции "Россия и Украина: оценки страниц совместной истории". "Я не только депутат, я историк, кандидат наук", - добавил он. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Сам Марков заявил, что отказ во въезде - это "попытка спровоцировать конфликт в отношениях с Россией и затем использовать его во внутриполитических целях". Депутат предположил, что решение не пускать его на Украину было принято по прямому указанию президента страны Виктора Ющенко. "В последние дни Ющенко, чей рейтинг составляет всего 5 процентов, называл своими главными врагами меня, Януковича и Тимошенко. Что ж, я не прочь оказаться в такой достойной компании", - подчеркнул депутат.

В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что Маркову было отказано во въезде по поручению Службы безопасности Украины.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2