news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фотовыставка "Молодые фотографы России" - "щелчок по носу" для казанских фотографов

80 фотографий представлено на выставке "Молодые фотографы России" в Казани, а работ фотографов Татарстана на ней нет.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Работы татарстанских фотографов не представлены на выставке "Молодые фотографы России", которая открылась сегодня в НКЦ "Казань".

И не то чтобы наших молодых мастеров светописи как-то специально жестко отсеивали на предварительных этапах. Вовсе нет, просто активность республиканских фотографов низкая. Показать есть что, а вот подготовить свои шедевры, да поучаствовать в конкурсе - на это уже энергии не хватает (или времени).

Выставка "Молодые фотографы России" является итогом одноименного фотоконкурса, проходившего в рамках третьего Международного фотографического фестиваля "Волжское биеннале" в Государственном Русском музее фотографии (Нижний Новгород). В Казани на выставке, которая будет работать до 20 сентября (вход свободный) зрителям в экспозиции представлены 80 лучших фотографий 10 стипендиатов конкурса.

"Цель фестиваля - собрать и объединить молодежь, заинтересовать, привлечь ее к фотографии", - заявила на церемонии открытия директор Государственного Русского музея фотографии (Нижний Новгород) Вера Тарасова. По ее словам, на следующий год в России будет вновь проходить конкурс молодых фотографов (в нем могут принимать участие фотографы до 30 лет), а в 2010 году - международный фестиваль, в котором смогут участвовать абсолютно все.

"Я рада приветствовать всех на открытии выставки. Основная цель этого конкурса - предоставить возможность нашим молодым талантливым фотографам заявить о себе. К сожалению, среди победителей нет казанских фотографов. И я надеюсь, что эта выставка послужит толчком и стимулом для наших городских фотографов более активно принимать участие в конкурсах", - отметила на открытии начальник Управления культуры исполкома Казани Динара Камалеева.

Она напомнила, что до 12 сентября можно подавать работы на I-й Открытый городской фотоконкурс "Моя Казань". Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте www.kzn.ru.

"Дорогие друзья и коллеги, сегодня в Казани праздник фотографии. Спасибо организаторам за открытие выставки", - тепло поприветствовал пришедших на открытие фотографов и зрителей председатель правления общественной организации "Казанский Фотоклуб" Георгий Козлов.

По его мнению, открытие выставки "Молодые фотографы России" - это своеобразный "щелчок по носу" для казанских молодых фотографов. Они часто выступают с пожеланиями поучаствовать в конкурсах или выставках, а когда предоставляются прекрасные возможности показать свои работы, их бывает не так много, как хотелось бы. "Желаю вам больше снимать и не стесняться участвовать в конкурсах и выставках. И хорошего вам настроения!", - пожелал фотографам Георгий Козлов.

Для справки: на конкурс было прислано 1545 фотографий 168 авторов из 23 городов и населенных пунктов России. 380 работ 68 авторов вошли в итоговую экспозицию. Торжественное открытие выставки состоялось 10 июля 2008 г. в Государственном Русском музее фотографии. 10 победителям конкурса были присуждены государственные стипендии в области культуры и искусства, учрежденные указом Президента РФ в 1993 году.

Автор проекта - Государственное учреждение культуры "Русский музей фотографии"
(Нижний Новгород), куратор проекта - Союз фотохудожников России (Москва), организатор в Казани - галерея "Аврора 1991" при поддержке мэрии Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2