news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Страны ОДКБ будут выступать с единой позицией по ситуации на Кавказе

Россия довольна тем заявлением, которое было принято по итогам встречи.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). В Москве прошла встреча министров иностранных дел государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности. На встрече речь шла, в том числе, и о ситуации в Южной Осетии.

На пресс-конференции после заседания министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия довольна тем заявлением, которое было принято по итогам встречи.

По его словам, в Москве удовлетворены тем, как расставлены акценты. "Там есть все необходимые констатации, включая осуждение агрессии Грузии против Южной Осетии, а также оценка того, что происходит вокруг Южной Осетии", - подчеркнул С.Лавров.

Он сообщил, что страны ОДКБ договорились на основе этого заявления координировано выступать в международных организациях.

Сергей Лавров также считает, что не следует проводить параллели между ситуацией вокруг Грузии и нагорно-карабахским конфликтом.

"Нет никаких параллелей между ситуацией вокруг Южной Осетии и Абхазии и нагорно-карабахским урегулированием, - сказал он. - В случае с Южной Осетией и Абхазией режим М.Саакашвили последовательно вел дело к подрыву всех переговорных форматов, всех механизмов урегулирования, постоянно предпринимал провокации и против мирных жителей, миротворцев, стремился изменить ситуацию в тех зонах безопасности, которые были созданы в начале 90-х годов. Ничего подобного не происходит вокруг карабахского урегулирования".

Помимо Южной Осетии министры обсудили также вопросы военно-технического сотрудничества. Завтра в Москве пройдет встреча глав государств ОДКБ, сообщают Vesti.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2