news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рамадан врачи советуют соблюдать принципы диетического питания

Воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Елена Чембаева). В ходе начавшегося мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы диетического питания. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева.

«Мы приветствуем соблюдение религиозных традиций, поскольку это способствует разгрузке организма, очищению его от вредных веществ, шлаков», - отметила Р.Голубева.

Однако, по словам Руфины Голубевой, есть категории больных, которым ни в коем случае нельзя нарушать предписания врача: это люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, почек, поджелудочной железы, больные сахарным диабетом. Нарушение режима питания для них может привести к обострению заболевания.

Людям, имеющим хронические заболевания, перед тем, как держать пост, следует посоветоваться с врачом. В частности, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, принимающим препараты, которые нельзя принимать на голодный желудок, не следует отказываться от рекомендаций врача.

Соблюдающим пост и не имеющим медицинских противопоказаний, поскольку есть отклонения от привычного режима приема пищи, также желательно принимать более легкую пищу, не перегружать желудок жирным, острым, соленым, жареным. «Желательно соблюдать в этот месяц принципы диетического питания», - отметила Р.Голубева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2