news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цены на нефть - во власти нового урагана в Мексиканском заливе

Нефтяные котировки возобновили рост, так как новый ураган в Мексиканском заливе набирает силу.

(Москва, 4 сентября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефтяные котировки сегодня на торгах возобновили рост и приблизились к уровню в 110 долларов за баррель на фоне разнонаправленных факторов. Об этом сообщает агентство «Reuters».

С одной стороны, трейдеры озабочены угрозой для нефтяной инфраструктуры от урагана в Мексиканском заливе, с другой, их тревожит явное снижение спроса на «черное золото» в тех странах, которые всегда слыли главными его потребителями.

С пятницы цены на нефть снизились более чем на 6 долларов, так как ураган «Густав», пронесшийся над водами Мексиканского залива и в понедельник, достигший американского побережья рядом с Новым Орлеаном, оказался менее вредоносным, чем ожидалось.

В Соединенных Штатах и прочих ведущих государствах-потребителях нефти наметилось снижение спроса на этот энергоноситель, что должно сдержать очередной рост цен.

Недавнее укрепление доллара также не способствовало росту нефтяных котировок. Однако многие инвесторы боятся, что новый ураган окажется гораздо агрессивнее «Густава».

«Опасения по поводу поставок нефти все еще в силе. Многие нефтяные предприятия в Мексиканском заливе были закрыты, отдельные НПЗ все еще не работают. Мы не знаем, когда они возобновят производство», - сказал аналитик из «Fuel First Consulting».

В понедельник, когда «Густав» особенно разбушевался, нефтяные концерны закрыли 14 НПЗ в Мексиканском заливе и сократили добычу нефти на 1,3 млн. баррелей в сутки. К среде многие предприятия «вернулись в строй».

Метеопрогнозы обещают, что в этом сезоне придется пережить от 14 до 18 тропических штормов, что больше среднестатистической цифры в 10 штормов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2