news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талоны на бесплатное питание полагаются не каждому пенсионеру

Для получения талонов на бесплатное питание недостаточно быть одиноким и иметь маленький размер пенсии.

(Биробиджан, 4 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Для получения талонов на бесплатное питание недостаточно быть одиноким и иметь маленький размер пенсии. Об этом сообщила сегодня специалист городского отдела комитета соцзащиты правительства ЕАО Елена Саенко.

По ее словам, для получения такой формы помощи пенсионеру надо попасть в экстремальную ситуацию. Это может быть пожар или необходимость дорогостоящего лечения. А вот получить поношенную, но добротную одежду может практически каждый нуждающийся. Существует и такая форма помощи, как единовременное пособие пенсионерам.

«Размер этого пособия колеблется от 500 до 2 тысяч рублей. Но если человек оказался в сложной жизненной ситуации, сумма может быть увеличена до 5 тысяч рублей, - пояснила Елена Саенко.

Как сообщили в областном отделении Пенсионного фонда, государством предусмотрена денежная компенсация по уходу за пенсионером, если он достиг 80-летнего возраста. Или нуждается в постоянном уходе, что должен подтвердить врач. Но компенсация выплачивается не тому, кто ухаживает, а добавляется к пенсии пожилого человека. Таким образом, у него появляется реальная возможность увеличить ее размер примерно на 1,5 тысячи рублей.

«Для этого надо найти человека, который согласится собрать все документы для получения этой компенсации. Им может стать школьник либо студент, не получающий стипендии, а также человек, который уже ухаживает за человеком или инвалидом», - рассказали специалисты Пенсионного фонда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2