news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут гастроли Рижского русского театра

Гости из Риги представят на сцене театра им.Г.Камала два спектакля – «Ужин дураков» по пьесе Франсиса Вебера и «Женитьба» Н.В.Гоголя.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 9 и 10 сентября на сцене ТГАТ им.Г.Камала пройдут гастроли Рижского русского театра им.Михаила Чехова. Об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ сообщил директор Камаловского театра Шамиль Закиров.

В театральной афише Рижского русского – 18 спектаклей. Гости из Риги представят на сцене театра им.Г.Камала два из них – «Ужин дураков» по пьесе Франсиса Вебера и «Женитьба» Н.В.Гоголя. Гастроли в Казани пройдут в рамках тура актеров театра по Волге.

К спектаклю «Ужин дураков» рижская публика относится с нежностью. Весной ему исполнилось 7 лет. Сыграно более 100 представлений, а зрители все никак не хотят расставаться с полюбившейся им грустной и бесконечно трогательной комедией, написанной знаменитым автором «Невезучих», «Беглецов», «Папаш» и «Высокого блондина в черном ботинке».

Пьеса «Женитьба» ровно на 50 лет старше Рижского русского театра, и первый же театральный сезон был отмечен соответствующим спектаклем. Однако последний раз самое загадочное произведение Гоголя получило воплощение на сцене этого театра в 1941 году. Новая постановка, которую увидят казанцы, появилась спустя 65 лет. «Женитьба» – 75-й спектакль Михаила Бычкова, обладателя «Золотой маски», «Золотого софита», и премии Станиславского.

Сейчас здание Рижского русского театра закрыто на реконструкцию. Через два года труппа вернется в свой обновленный дом, где, помимо большого зала, появится и полноценный малый. Однако капитальный ремонт вряд ли станет полноценным испытанием для артистов и зрителей. Театр по-прежнему будет давать по 5 спектаклей в неделю – разве что на других сценах.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2