news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США вызвали «хихиканье» и утратили «авторитет – авторитет моральный»

США призывают НАТО доказать готовность защитить страны Балтии посредством «планов и учений».

(Москва, 3 сентября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). После вторжения России в Грузию Организация Североатлантического договора (НАТО) обязана продемонстрировать готовность встать на защиту бывших советских республик в Прибалтике - Эстонии, Латвии и Литвы, заявил посол США в НАТО Курт Волкер. Об этом сообщает агентство «Reuters».

По мнению Волкера, военный альянс может показать посредством «планов и учений», что может прийти на помощь своим участникам.

«Эти страны являются членами НАТО, поэтому, если на них нападут, мы на это ответим. Они чувствуют некоторое смятение при виде того, что Россия использовала военную силу, чтобы вторгнуться в пределы маленького суверенного государства, расположенного по соседству. Нам надо показать им свою готовность прийти на помощь», - сказал Волкер в интервью «The Financial Times», опубликованном сегодня.

«Нам следует удостовериться в том, что пункт 5 в договоре может быть выполнен не только политическими методами, но и военными». Пятый пункт в уставе НАТО гарантирует, что в случае нападения на любого члена альянса его союзники придут ему на помощь.

Латвия, Литва и Эстония поддержали Грузию в ее конфликте с Россией. НАТО обещала Грузии в будущем принять ее в свои ряды.

Введение российских войск в Грузию, возможно, поставило крест на недавних попытках Москвы и НАТО наладить сотрудничество в военной сфере. НАТО утверждает, что о сотрудничестве с Россией не идет и речи до тех пор, пока Москва не выполнит условия соглашения о прекращении огня, подписанного с Тбилиси при содействии президента Франции Николя Саркози.

При этом следует отметить и следующую статью – «Россия и новый демократический реализм», опубликованную сегодня также в газете «The Financial Times», в которой профессор международной политэкномии Школы фундаментальных международных исследований Фрэнсис Фукуяма пишет: «…Одной из основных областей, в которых США потеряли авторитет за последнее десятилетие, стал авторитет моральный».
«Когда после российского вторжения в Грузию из американских официальных кабинетов начали раздаваться слова о том, что «державы 21-го века не нарушают суверенитет других стран и не свергают их режимы», всеобщее хихиканье стало лишь на полтона ниже после того, как к этой фразе было добавлено «в Европе».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2