news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин стал куратором лицея имени Лобачевского при КГУ

Сегодня открывшийся после реконструкции лицей имени Лобачевского при Казанском государственном университете встречал высоких гостей.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня открывшийся после реконструкции лицей имени Лобачевского при Казанском государственном университете встречал высоких гостей.

Оценить результаты работ по реконструкции здания Мариинской гимназии, начатых еще в 2004 году, прибыли министр образования и науки РТ Наиль Валеев, отмечающий сегодня день рождения, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель руководителя исполкома города Зухра Нигматулина, начальник управления образования Казани Ильсур Хадиуллин и другие официальные лица.

Когда в 2004 году было принято решение о выделении под нужды гимназии еще одного здания – Мариинской гимназии, постройка находилась в неудовлетворительном техническом состоянии. Износ внутренних конструкций здания составлял 70 процентов и требовал капремонта, а также архитектурной реставрации. В результате ремонтных работ было отреставрировано 3 этажа общей площадью 3,2 тысячи квадратных метров. На эти цели было затрачено 187 миллионов рублей, в том числе из бюджета Казани выделено 42 миллиона, из бюджета республики – 5 миллионов, по ФЦП направлено 73 миллиона, и еще 67 миллионов – средства МБРР.

По словам директора лицея Елены Скобельциной, введение в эксплуатацию 2-го здания лицея существенно расширит образовательные возможности. Ранее учащиеся лицея имени Лобачевского были вынуждены пользоваться базой КГУ, а сейчас в лицее есть все необходимое оборудование. Как отметила Елена Скобельцина, мэрией Казани под нужны лицея выделено еще несколько зданий, в которых разместятся большой спортивный зал и общежитие для иногородних учащихся.

Елена Скобельцина сообщила, что сейчас в лицее обучаются 518 талантливых ребят. 85 процентов выпускников лицея поступают в КГУ, в основном на факультеты естественно-научной направленности. В лицее 38 штатных преподавателей, еще 20 педагогов – преподаватели Казанского университета. Обучение в лицее начинается с 7-го класса. В основном прием осуществляется по результатам рейтинга, набранного на олимпиадах.

По словам Елены Скобельциной, в реконструированном здании Мариинской гимназии разместились столовая на 80 мест, библиотека на 18 тысяч книг, читальный зал, актовый зал на 150 мест, 21 кабинет, тренажерный зал и медицинский пункт. Мэр Казани Ильсур Метшин, лично контролировавший ход ремонта, осмотрел здание и остался доволен увиденным.

Высокие гости побывали на мастер-классе выпускника лицея, который проходил в режиме видеоконференцсвязи. В ходе урока обсуждались возможности усовершенствования сайта лицея. Учащиеся могли видеть диаграммы и таблицы на специальной интерактивной доске со встроенным проектором. В кабинете физики преподаватель показал гостям ряд любопытных опытов, в частности, продемонстрировал принцип действия двигателя внутреннего сгорания с помощью разрезанных пластиковых бутылок. В кабинете химии Ильсур Метшин обратил особое внимание учащихся на необходимость изучения этого предмета с самых первых дней в лицее. Гости также заглянули в столовую и редакцию местной газеты, где им продемонстрировали технологию выпуска номеров лицейского издания.

В актовом зале почетных гостей встретили звуки оркестра и вальс, исполненный учащимися. В расписание лицеистов обязательно входит предмет «танцы» - каждый год лицеем проводится Пушкинский бал. «Так в нашем лицее стало хорошо, и так хорошо мы себя в нем чувствуем, - поделилась своими впечатлениями Елена Скобельцына. – Мы будем прославлять Казань и Татарстана и обязательно будем добиваться хороших результатов».

Ильсур Метшин назвал открытие еще одного здания лицея долгожданным событием в жизни Казани. «Именно с пониманием того, что умники и умницы должны вывести мир на новый уровень развития, а здесь учится наша гордость, мы взялись за реконструкцию здания, - отметил градоначальник. – С большим желанием мы старались все сделать на самом высоком уровне». Ильсур Метшин заверил, что на этом работа останавливаться не будет: «Я беру на себя ответственность лично быть куратором лицея и сделать все, чтобы учащиеся могли получать современное образование».

«Мы верим, вы сможете прославить Казань в образовательном пространстве России, - обратился к лицеистам мэр Казани. – В том, что вы приумножите славу казанской научной школы, у меня никаких сомнений не возникает».

По мнению Ильсура Метшина, в нынешних реалиях важно и нужно хорошо учиться, чтобы быть конкурентоспособным. «С первых дней учебы необходимо приучать себя быть лучшим из лучших», - уверен он.

«Вперед за знаниями во славу Казани и Татарстана», - напутствовал лицеистов глава города.

Как отметил в своем выступлении глава Минобрнауки РТ Наиль Валеев, в Татарстане многое делается для повышения качества образования. Он сообщил, что недавно между Минобрнауки РТ и германской службой академических обменов было заключено соглашение о реализации совместной программы «Николай Лобачевский». Наиль Валеев призвал лицеистов принять активное участие в программе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2