news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские табачные компании повысили цены на сигареты

Повышение цен в компаниях объясняют несколькими причинами.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Табачная компания «JTI», лидер российского табачного рынка, предупредила розничные сети о повышении в сентябре максимальных розничных цен (МРЦ) на сигареты «Camel», «Mild 7» и "Русский стиль". Цены на эти бренды вырастут более чем на 10 процентов.

В июле «JTI» уже повысила МРЦ на марку «Winston» и "Русский стиль". «Philip Morris» и «Imperial Tobacco», конкуренты «JTI», к осени также повысили МРЦ на свою продукцию.

Российский офис «British American Tobacco» еще 1 июня поднял МРЦ на все марки более чем на 15 процентов: сигареты «Vogue Arome», «Kent», «Lucky Strike».

Система МРЦ была введена в России с 1 января 2007 года, как следствие нового порядка взимания акциза с табачных производителей. Производители имеют право менять максимальные розничные цены раз в месяц, о чем обязаны заранее уведомлять ФНС, при этом розничные точки не имеют права продавать сигареты по более высокой цене.

Повышение цен в компаниях объясняют сразу несколькими причинами. Так, в 2008 году акциз для табачников повысился по сравнению с 2007 годом на 20 процентов, а на 2009 год запланировано повышение на 25 процентов, сообщает Lenta.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2