news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центральном офисе «Евросети» прошли обыски

В «Евросеть» нагрянула милиция с проверками. Информация об этом может повлиять на стоимость «Евросети», если компания действительно продается.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Накануне правоохранительные органы провели масштабные проверки в главном офисе «Евросети» в Бумажном проезде, рассказал «Ведомостям» сотрудник компании.

Это подтвердили совладельцы «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев. Оба они во время проверок оказались вне офиса: Чичваркин летел открывать новый магазин в Новосибирске, а Артемьев не пошел туда, сославшись на нерабочую обстановку. Силовиков не встретил и исполняющий обязанности президента «Евросети» Дмитрий Денисов.

Кто именно проверяет «Евросеть», собеседники «Ведомостей» не говорят. В пресс-службе МВД утверждают, что о проверках в «Евросети» ничего не знают. Два источника в правоохранительных органах утверждают, что этим занимается управление «К» МВД РФ. Но Е.Чичваркин это не подтвердил, а получить комментарии от представителя управления не удалось — он весь день не подходил к телефону.

Е.Чичваркина и Т.Артемьева проверки возмутили. По словам Евгения Чичваркина, силовики предъявили обвинения по «совершенно не свойственным для этого бизнеса статьям» — грабеж, нападение и т. п. Раскрыть детали он отказался. Вечером он заявил: «С каждым часом у нас больше вопросов, чем ответов». «Мы 11 лет занимаемся покупкой и продажей телефонов; нам странно, когда проверяющие органы присылают людей со скрытыми масками лицами», — говорит Тимур Артемьев и добавляет: масштаб проверок заставляет предположить, что это кому-то выгодно.

Владельцы «Евросети» хотят продать компанию, рассказывали несколько источников «Ведомостей», близких к компании и потенциальным покупателям (Е.Чичваркин и Т.Артемьев не комментируют такую возможность). По словам источников, консорциум для покупки контрольного пакета «Евросети» создает МТС. Этими переговорами интересуется Алексей Резникович, гендиректор телекоммуникационной «дочки» «Альфа-групп» («Altimo», владеет 44 процентами «Вымпелкома»). По данным «Mobile Research Group», доля «Евросети» на рынке — 31 процент, у ближайшего конкурента, «Связного», — 17 процентов, поэтому возможная смена собственника «Евросети» волнует других сотовых операторов. Если конкурентный баланс поменяется, это потребует от «Вымпелкома» ответных шагов, комментировал возможность смены собственника «Евросети» Александр Изосимов. А.Резникович и представители «МТС» и «Вымпелкома» сказали, что не в курсе ситуации с рейдами.

«Евросеть» — крупная компания и вследствие этого находится под пристальным вниманием правоохранительных органов. С другой стороны, силовой «наезд» давно стал распространенным средством для понижения цены и с учетом слухов о продаже «Евросети» такой вариант исключить нельзя, говорит один из менеджеров компании «Вегас-лекс» Юрий Борисенко. «Евросеть» — непубличная компания, и выводы о ее финансовом состоянии и стоимости делать трудно. В январе 2008 года тогдашний президент «Евросети» Алексей Чуйкин предлагал «Ведомостям» оценить «Евросеть» по коэффициентам «М.видео» (провела IPO в 2007 году), т. е. примерно в 10 EBITDA. У «Евросети» этот показатель, по оценке Эльдара Муртазина из «Mobile Research Group», составит в 2008 году 150 млн. долларов. Таким образом, «Евросеть» может оценивать себя в 1,5 млрд. долларов. Михаил Алексеев из «ACM-Consulting» оценивает «Евросеть» в 1,1-1,2 млрд. долларов (в частности, из-за фактора непубличности). Возможно, один из предметов торга между потенциальными покупателем и продавцом в том, что, потеряв независимость, «Евросеть» лишится и части бизнеса, а следовательно, и части стоимости, рассуждает Константин Чернышев из «Уралсиба». На продажи одних только контрактов «Вымпелкома» и «Мегафона» приходится до 10 процентов оборота «Евросети», оценивает Э.Муртазин.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2