news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На базе ТГГПУ создан Институт педагогики и психологии

При этом были расформированы факультет психологии, факультет педагогики начального и дошкольного образования.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Ученым Советом ТГГПУ принято решение о создании Института педагогики и психологии на базе факультета психологии, факультета педагогики начального и дошкольного образования, а также общеуниверситетских кафедр педагогики, психологии, истории педагогики и этнопедагогики. Об этом сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе вуза.

По сообщению пресс-службы, решение принято в целях повышения качества психолого-педагогической подготовки кадров, интеграции научно-педагогических сил в данной области для создания новых образовательных программ и технологий, усиления роли психолого-педагогической науки и образования в инновационном развитии университета.

Вместе с тем, в ИА «Татар-информ» поступила информация, что декан факультета психологии ТГГПУ, доктор педагогических наук, профессор Роза Валеева была поставлена перед фактом предстоящей реформы. Она проводила набор студентов на новый учебный год, ничего не зная о том, что скоро произойдут столь серьезные изменения. Когда на ученом совете поднялся вопрос о том, кто возглавит вышеуказанный институт, ректор вузы Радиф Замалетдинов заявил, что «уж точно не Валеева», без четкого объяснения причин. Однако в пресс-службе утверждают: «В аудиозаписях заседания ученого совета от 01.08.08 не значится высказываний ректора Р.Р.Замалетдинова в форме «уж точно не Валеева». Эти слова беспочвенны и не имеют под собой никаких оснований».

По информации источника, Роза Валеева стояла у самых истоков создания факультета, была его деканом все 10 лет существования, создала на нем самобытную атмосферу, является профессором, доктором педагогических наук с 1997 года, заслуженным деятелем наук РТ, заведующей «Кафедрой педагогики», имеет более 160 научных трудов по своей специальности, а также 37 защищенных кандидатов педагогических наук. При этом, вновь назначенная директор института Резеда Мухаметшина совсем недавно защитила докторскую диссертацию и имеет незначительный педагогический стаж. «В связи со сложившейся ситуацией педагогический коллектив факультета в своем большинстве покидает стены вузы, не желая работать под руководством малоопытного педагога», - говорится в сообщении источника, поступившего в агентство. Этот факт в пресс-службе никак не прокомментировали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2