news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге состоится форум документального кино

В столице Латвии с 3 по 7 сентября под девизом «Легко ли быть другим?» пройдет форум документального кино Балтийского моря.

(Рига, 2 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В столице Латвии с 3 по 7 сентября под девизом «Легко ли быть другим?» пройдет форум документального кино Балтийского моря.

Центральным событием форума станет ярмарка проектов документального кино, задача которого – помочь работающим в этом жанре кинематографистам найти финансирование для своих фильмов, комментирует Латвийский портал культуры. Ознакомиться с идеями балтийских документалистов на форум приглашены представители крупнейших европейских вещательных компаний и фондов, поддерживающих кинематограф, в том числе британской BBC, немецкой MDR, общественных телеканалов Дании, Швеции, Финляндии, стран Балтии и канала культуры ARTE.

В программу форума «Легко ли быть другим?» вошли фильмы на злободневные социальные и политические темы, снятые за последние два года. Их герои – известные и самые обычные люди, через судьбы которых в широком историческом, социальном, политическом и общественном контексте поднимаются важные проблемы современного общества.

Латвия представлена на фестивале двумя работами. Фильм «Неправильный латыш» посвящен известному художнику, выдающемуся представителю авангарда Густаву Клуцису, а фильм «Глазами Чижа» рассказывает о простой рижанке Ирине Пильке и ее рисованном дневнике, где через жизнь обычного человека преломляется судьба страны. В свое время замыслы этих документальных лент были успешно представлены на форуме, и их создатели сумели заручиться поддержкой нескольких крупных европейских телекомпаний.

В рамках форума у зрителей также будет возможность встретиться с режиссерами-документалистами и принять участие в дискуссиях после просмотра фильмов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2