news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дэвид Милибэнд: «Изоляция России будет контрпродуктивной»

Британия грозит России трудностями в политике и экономике из-за конфликта с Гpyзией, пишет в газете глава британского МИД.

(Москва, 2 сентября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия в конечном итоге пострадает в экономическом и политическом плане из-за вторжения в Грузию, даже если в краткосрочной перспективе она и выиграла, заявил глава британского МИД Дэвид Милибэнд. Об этом пишет сегодня Милибэнд в колонке «Точка зрения» в британской газете «Irish Examiner».

За последний месяц изоляция Москвы на международной арене и недоверие к ней только усилились, считает он.

Россия разгромила грузинские войска в августе после того, как Тбилиси попытался силой вернуть себе контроль над мятежной Южной Осетией. Следующим шагом стало признание Москвой независимости двух сепаратистских грузинских республик – Абхазии и Южной Осетии.

Стремление «расчленить» Грузию, равно и как продвижение российских войск вглубь грузинской территории далеко за пределы Южной Осетии с последующим строительством блокпостов в так называемой «буферной» зоне, вызвало неудовольствие западных стран.

«Она добилась временной победы в военной сфере, но в последующем понесет потери в области политики и экономики. Если Россия хочет и в будущем пользоваться уважением и влиянием, ей следует сменить курс», - пишет Милибэнд.

«Изоляция России будет контрпродуктивной, потому что ее интеграция в международную экономику является лучшим дисциплинирующим фактором для (российских) политиков», - считает Милибэнд.

По его словам, европейцы нуждаются в российском газе, но и Россия испытывает потребность в европейских рынках и инвестициях. «Мы должны подходить к этому трезво. Президент России Дмитрий Медведев говорит, что не боится возобновления «холодной войны». Нам она не нужна. Он несет ответственность за то, чтобы не начинать ее», - констатирует глава британского внешнеполитического ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2