news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 250 тыс. казанцев посетили площадки празднования Дня города и Дня республики

Мэр Казани Ильсур Метшин особо подчеркнул, что на столь масштабном мероприятии обошлось без каких-либо инцидентов.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Итоги прошедших в Казани масштабных празднеств 30 августа, посвященных Дню города и Дню Республики Татарстан, подвел сегодня в мэрии столицы на аппаратном совещании мэр Казани Ильсур Метшин.

По его словам, много положительных эмоций у жителей Кировского района вызвало открытие отреконструированного парка Петрова. Напомним, что 30 августа открытие состоялось с участием Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. «Я сегодня не узнал парк Петрова. Вы сотворили такой парк, что он радует и еще долго будет радовать казанцев», - заметил на открытии глава республики.

Мэр Казани выразил благодарность всем участникам проекта возрождения парка Петрова, который долгие годы находился в плачевном состоянии. Это успешный пример государственно-частного партнерства. Частный инвестор вложил в возведение ледового дворца, спортивных площадок и реконструкцию парка 280 млн. руб. "Подобный пример является свидетельством возрождения традиций меценатов Морозовых, Стахеевых. Думаю, что это не будет единичным случаем", - отметил Ильсур Метшин.

Отдельно казанский градоначальник упомянул организацию 1-го международного музыкального фестиваля "Сотворение мира". По его словам, все на этом грандиозном празднике было выполнено по "высшему пилотажу". По данным МВД, единовременно на музыкальном фестивале, который проводился на площади Тысячелетия, присутствовали более 150 тысяч казанцев и гостей столицы Татарстана.

Ильсур Метшин особо подчеркнул, что на столь масштабном мероприятии обошлось без каких-либо инцидентов. Это следствие четкой работы казанского гарнизона милиции, и самое главное - высокой культуры отдыха казанцев. Мэр города поблагодарил всех организаторов и волонтеров, занятых на "Сотворении мира". По его словам, этот фестиваль явился своеобразной репетицией перед Универсиадой-2013 года. Город еще раз показал, что может проводить масштабные события с участием десятков тысяч людей на высоком уровне.

В своем докладе на совещании начальник УВД Казани Алексей Селивановский отметил, что в преддверии и во время проведения 30 августа Дня города и Дня республики сотрудниками казанского гарнизона милиции был осуществлен широкий спектр антитеррористических мероприятий. 30 августа все площадки праздничных торжеств посетили более 250 тысяч казанцев и гостей города. Охрану общественного порядка осуществляли более 5200 сотрудников милиции и курсантов.

Всего за 30 августа в Казани было зафиксировано 56 преступлений, 2 - причинение тяжкого вреда здоровья, 5 грабежей и 40 краж. "Это среднестатистические показатели для Казани. В городе не было зафиксировано убийств, изнасилований и фактов хулиганства", - подчеркнул Алексей Селивановский. Ильсур Метшин поблагодарил сотрудников казанского гарнизона милиции за хорошую работу во время проведения празднеств, посвященных 30 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2