news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подростки Владивостока получили навыки туризма в профильном лагере

В профильном лагере для старшеклассников "Спасатель" ребята и в дождь и в солнце учились преодолевать препятствия.

(Владивосток, 2 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). В профильном лагере для старшеклассников "Спасатель" ребята и в дождь и в солнце учились преодолевать препятствия. 75 детей ребят получили первоначальные навыки туризма.

В течение смены ребята постигали азы медицины катастроф, учились справляться с навесными переправами, лазать по веревкам и правильно организовывать турпоход. Полученные знания дали им возможность под чутким руководством вожатых подняться на гору Пидан и посетить Смолинские водопады.

Помимо ежедневных соревнований и увлекательных походов, ребята участвовали в тренингах на командообразование. Профессиональные специалисты учили их находить общий язык с людьми и сохранять позитивное общение, которое им пригодится не только в лагере, но и в большой и сложной жизни.

Смена "Спасатель" прошла в рамках организации летнего отдыха в профильных лагерях старшеклассников "Молодежное лето". Напомним, в течение вот уже девяти лет администрация Владивостока выделяет средства из бюджета краевого центра на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости подростков.

«Молодежное лето в этом году было для всех. Оно стало доступным. Это связано с тем, что в два раза было увеличено финансирование. Родители ребят не вносили никакой платы, администрация города в этом году взяла все расходы на себя. За лето в профильных лагерях отдохнули более 500 ребят. У каждого из них была возможность попробовать себя в новой роли: кто-то учился быть КВНщиком, кто-то моряком или туристом», - рассказывает Ольга Бутакова, специалист управления молодежи администрации Владивостока.

Таким образом, профильный лагерь дал ребятам возможность не только отдохнуть, но и попробовать себя в новом качестве. В конце смены каждый юный покоритель природы получил третий юношеский разряд по туризму в соответствии с приобретенными навыкам и количеством совершенных походов. Для кого-то из ребят это может стать стимулом для достижения новых высот в этом направлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2