news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: "Школа № 177 должна стать ориентиром для других школ Татарстана"

Президент РТ принял участие в открытии "школы будущего", оборудованной по мировым стандартам.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в День знаний Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в открытии оборудованной по мировым стандартам "школы будущего" - школы № 177 в Ново-Савиновском районе Казани.

Построенная не по типовому проекту и укомплектованная самым современным оборудованием, школа № 177 рассчитана на 864 учащихся (36 классов). В ней планируется углубленное изучение предметов естественнонаучного направления (физика, математика, химия, биология, информатика). 

В церемонии открытия также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр образования и науки РТ Наиль Валеев, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

"Дорогие дети, родители, уважаемые учителя, казанцы. Сегодня для нас большой праздник - мы открываем новую современную школу, школу XXI века. Все здесь сделано с любовью, от души и на самом высоком уровне для наших замечательных, любимых детей", - отметил в своем приветственном слове Ильсур Метшин. Он пожелал родителям, чтобы дети, которые будут обучаться здесь,  радовали их своими успехами и здоровьем. 

Поздравив с Днем знаний детей и родителей, Президент Татарстана пожелал школьникам отличной учебы, "хороших результатов, чтобы наши дети выросли достойными своих родителей и нашей любимой республики и были бы конкурентноспособными!". По его словам, новая школа должна стать ориентиром для других школ Татарстана. Всего по республике около 700 тысяч детей и юношей начинают учебный год в школах, средних и высших учебных заведениях. Глава республики поблагодарил родителей за то, что они достойно подготовили своих детей к школе. 

Площадка перед центральным входом в школу была украшена воздушными шарами с надписями "Школа № 177", флагами "Единая Россия" и "Молодая гвардия". На торжественной линейке Минтимер Шаймиев обратился к учащимся и спросил, кто из них готов учиться только на "четверки" и "пятерки". Дети дружно ответили, что они готовы стать отличниками учебы. "Тогда в светлый путь. Алга!", - пожелал им Минтимер Шаймиев. В дар от Президента  школа получила два компьютерных класса. 

Директор школы № 177 Ильдар Имамов от имени педагогического коллектива и учащихся выразил благодарность Президенту РТ, Правительству РТ и мэрии Казани за бесценный подарок - новую красивую школу, которая отвечает всем требованиям и оснащена самым современным оборудованием.

"Мы со своей стороны обещаем, что в новую школу мы вдохнем жизнь. Чтобы с огромной радостью в этой школе учились дети. Чтобы из школы выходили достойные граждане нашей республики и страны. Мы приложим к этому все старания", - пообещал Ильдар Имамов. 

Первый звонок в школе - сигнал к началу учебы вместе главой республики дали первоклашки. Детишкам выпала еще и честь перерезать вместе с Президентом РТ, мэром Казани и министром образования РТ символическую красную ленточку - с этого мгновения "школа будущего" распахнула свои двери для школьников.

После церемония открытия почетные гости осмотрели здание, учебные кабинеты. В просторном холле центрального корпуса школы установлены информационные видеоэкраны. В столовой на 288 посадочных мест питание учащихся будет осуществляться по типу "шведского стола". Об организации системы горячего школьного питания гостям рассказал директор МУП "Департамент продовольствия и социального питания Казани" Марат Кагарманов. Как он сообщил, на модернизацию системы в столице республики в 2008 году выделено 373 млн. руб. "Это важный социальный проект", - подчеркнул Минтимер Шаймиев, поинтересовавшись у школьных поваров, какую выпечку они готовят для учащихся. Попробовав эчпочмак, он дал оценку мастерству кулинаров "вкусно". 

В кабинете, где на свой первый урок пришли первоклашки, Президент РТ устроил им небольшой экзамен. Дети показали прекрасные знания алфавита, с успехом в уме они решали арифметические примеры. А на вопрос Минтимера Шаймиева, какое они знают самое большое число, после ответов "тысяча" и "миллион" первоклассник Никита назвал понятие бесконечность. "Молодцы, какие же вы умницы", - похвалил детвору глава республики и пошутил, что, если первоклашки уже все знают, то их можно отпускать домой.

Каждый этаж школы выкрашен в свой цвет. На втором этаже гости посетили медицинский центр. Как рассказал мэр Казани, все парты в школе регулируются по высоте (что не допускает развития сколиоза), в классах прекрасное освещение, качественное горячее питание является залогом хорошего здоровья учащихся. "Детям необходимо больше двигаться, движение - это жизнь. Здесь прекрасный стадион, про эту школу надо фильм снимать", - заметил во время осмотра школы Президент РТ, 

Гости также осмотрели кабинет информатики. Все компьютеры школы объединены в одну локальную сеть и имеют выход в Интернет по оптоволокну. В кабинете информатики занимался 8 Б класс, ученики на компьютерах представили свои мульти-медийные презентации на тему, какой  они видят "школу будущего".

"Особая наша гордость - это три спортивных зала и два актовых зала", - рассказал гостям директор школы. В большом актовом зале, рассчитанном на 537 мест с видеопроекционным и аудиооборудованием, Минтимер Шаймиев поднялся на сцену и поздравил учительский коллектив школы.

"В вашей школе созданы все условия для обучения. Давайте сделаем так, чтобы здесь все было по высшему классу, и на этой базе все будут учиться", - высказал напутствие педагогам Президент РТ. Он поделился впечатлениями от встречи с первоклассниками,  рассказал, что его восхитили знания малышей, которые знают даже понятие бесконечности. По его словам, школьникам необходимо изучать как минимум 3 языка. Школьные знания - это фундаментальные знания, которые не забываются. 

В актовом зале на большом экране была показана видеопрезентация школы.  С 1-го  по 4-й класс учащиеся будут обучаться по системе "Школа 2000". Здесь будут организованы фото- и видеостудии, издательский центр. Таким образом, школьники смогут получить основы будущих профессий. В оранжерее и на приусадебном участке школьники будут получать практические знания по природоведению и биологии.

Гостям была продемонстрирована современная лаборатория, в ней с помощью переносного прибора "Кобра" можно определить температуру, влажность и освещенность помещения. Другой прибор позволяет точно и быстро оценить скорость. С помощью еще одного прибора наглядно можно показать детям, что такое механические колебания. "А есть прибор, который наглядно может показать детям, что такое свободное падение тел?", - поинтересовался Президент РТ. И даже такая установка оказалась в наличии в "школе будущего".

В кабинете биологии, состоящем из двух модулей, гостям показали переносную лабораторию, с помощью которой можно делать многочисленные измерения на природе. С помощью микроскопа гостям продемонстрировали срез кровеносного сосуда. "Эта лаборатория уровня медицинского вуза", - заметил министр здравоохранения РТ.

В интерактивном кабинете делегации продемонстрировали современные мультимедийные технологии обучения. По сути, это оборудование позволяет творить чудеса. На третьем этаже школы гости осмотрели библиотеку-медиотеку (ее читальный зал на 44 места расположен на четвертом этаже). Через компьютеры, подключенные к Интернету, из библиотеки можно получить доступ к архивам мировых библиотек. Библиотечный фонд сегодня пополнился еще одним изданием -  Президент подарил уникальную книгу, посвященную 1000-летию Казани.

Из зала библиотеки был установлен видеомост с казанским лицеем. Минтимер Шаймиев поздравил его учащихся с 1 сентября. "Все у вас получится. Без булдырабыз!" - пожелал лицеистам Президент РТ. 

Далее гости побывали в оранжерее, где собраны редкие цветы и растения, есть живой уголок: в клетках живут кролики и попугаи, в аквариумах - рыбки и черепахи. Далее гости осмотрели 25-метровый бассейн (его размеры 25 на 12 м, глубина - от 1,2 до 1,8 м) и большой спортивный зал (36 на 18 м).

"Это лучшая школа республики и она должна стать ориентиром для других школ Татарстана. Здесь все сделано по мировым технологиям. Она должна стать базовой, и на ее примере мы должны увидеть, какие должны быть школы и как должна быть поставлена учебно-воспитательная работа", - заявил журналистам после осмотра школы Минтимер Шаймиев. Он поздравил с открытием новой школы Авиастроительный район и всю Казань.

"Школа будущего" имеет площадь 20 тысяч кв.м. (это одна из самых больших школ в республике). Она рассчитана на 864 учащихся, здесь 36 классов, в ней планируется углубленное изучение предметов естественнонаучного направления (физика, математика, химия, биология, информатика). Спортивная площадка включает в себя стадион с футбольным полем и беговыми дорожками длиной 250 м, две баскетбольные, две волейбольные площадки со специальным искусственным покрытием, типовую хоккейную коробку с раздевалками, теннисные корты, площадки для подвижных игр, оборудованные детскими игровыми комплексами.
Здание школы было заложено в 2007 году. Бюджет проекта - 513 млн. руб. (финансирование паритетное: бюджет РТ и бюджет Казани). Генеральный подрядчик - ОАО "Казаньцентрстрой".

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2