news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудничество Татарстана с Нидерландами обещает быть более плодотворным

В Минсельхозпроде РТ состоялся круглый стол с участием министра сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов Гердой Вербург.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялся "круглый стол", в котором приняли участие министр сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов Герда Вербург, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, заместитель министра по кадровой политике и общим вопросам Айдар Салахов, заместитель министра по животводству Назип Хахипов, ректор Казанской государственной сельскохозяйственной академии Джаудат Файзрахманов, генеральный директор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев и др.

Работа "круглого стола" началась с просмотра видеофильма, продемонстрировавшего основные успехи в области АПК РТ. Столь весомых результатов во многом удалось добиться благодаря инвесторам, которые вкладывают значительные средства в развитие растениеводства и животноводства.

М.Ахметов отметил, что аграрный сектор РТ развивается достаточно успешно. Сейчас в республике дан старт приоритетной программе, рассчитанной на 2008-2012 годы. Проходит техническая модернизация существующих производственных мощностей, все более важную роль в АПК РТ играет агробизнес. Вместе с тем агропромышленный комплекс республики, акцентировал внимание глава Минсельхозпрода РТ, не может развиваться обособленно от других отраслей народного хозяйства: нефтедобычи, машиностроения.

Глава аграрного ведомства остановился на менталитете жителей села, руководителей среднего и высшего звена АПК РТ. На его взгляд, сейчас, когда сельскохозяйственное производство набирает обороты, необходимо менять менталитет, что будет способствовать дальнейшему прогрессу в этой сфере экономики.

М.Ахметов признался и в том, что есть некоторые отставания в части подготовки кадров. В целом подготовка специалистов для села, если можно так сказать, логически не выстроена. Вузовское образование также оставляет желать лучшего. Выход из ситуации заместитель Премьер-министра видит в создании учебно-производственных центров, которые должны действовать на базе аграрных вузов. Некоторая работа в этом направлении уже началась. К примеру, к началу нового учебного года на базе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Баумана открылись несколько учебно-производственных центров.

Вместе с тем министр считает, что этого мало: необходимо наладить стажировку студентов и специалистов среднего звена за рубежом, в частности, в Голландии. Возможно, для этого необходимо создать совместное предприятие, которое бы взяло на себя функции стажировки, обмена опытом и кадрами, предположил М.Ахметов.

Герда Вербург высоко оценила положительную динамику в части развития агропромышленного комплекса Татарстана. Особое внимание она обратила на экспорт продукции РТ. Положительную оценку она дала и агробизнесу.

Г-жа Вербург акцентировала внимание на том, что взаимоотношения Нидерландов и Татарстана могли бы носить более позитивный характер. Торговые отношения, которые связывали наши страны на протяжении ряда лет, становятся недосточными. Настало время более тесного сотрудничества.

В завершение "круглого стола" стороны договорились о сотрудничестве в области животноводства, подготовки кадров и развития агробизнеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2