news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязанской области чествовали Героя Советского Союза Геннадия Яхнова

В церемонии приняли участие губернатор Олег Ковалев и вице-губернатор – первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Шевелев.

(Саранск, 1 сентября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В правительстве Рязанской области состоялось чествование Героя Советского Союза Геннадия Яхнова, которому исполнилось 90 лет. В церемонии приняли участие губернатор Олег Ковалев и вице-губернатор – первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Шевелев, супруга и дети виновника торжества.

Поздравить заслуженного фронтовика, кавалера многих орденов и медалей, почетного гражданина города Рязани пришли также представители администрации города Рязани, ветеранских и общественных организаций руководства, депутаты, сообщает пресс-центр областного правительства.

Девятнадцатилетним юношей Геннадий Яхнов был призван в Красную Армию и более двух десятилетий отдал службе в авиации. Он прошел всю войну, совершив свой первый боевой вылет 22 июня 1941 года в районе Бреста, а последний – в марте 1945 года. Всего за годы войны Геннадий Михайлович совершил 574 боевых вылета, провел 69 воздушных боев, сбил в воздухе 10 самолетов противника и столько же уничтожил на земле.

В августе 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм майору Яхнову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда". Он награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Красной звезды, Отечественной войны I степени, "За заслуги перед Отечеством" 3 степени, медалями.

После Победы Геннадий Яхнов еще 13 лет служил в военной авиации. Последние 30 лет он живет в Рязани и все эти годы занимается общественной работой, уделяет большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. Он стоял у истоков создания городского Совета ветеранов, который возглавлял 12 лет. И сегодня, несмотря на столь почтенный возраст, остается одним из активных участников ветеранского движения, частым и желанным гостем в школах и интернатах. Он делится с молодежью бесценными воспоминаниями о войне, о великой Победе, о своих фронтовых товарищах, о нелегком послевоенном времени.
По словам губернатора Олега Ковалева, "именно на таких встречах с живыми участниками важнейших событий в истории страны воспитывается патриотизм у нашего подрастающего поколения. Такие люди, как Геннадий Яхнов, – гордость и богатство Рязанского края". Олег Ковалев сердечно поблагодарил ветерана за беззаветное служение Отечеству и пожелал долгой, активной и счастливой жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2