news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители «ЕлАЗа» приняли участие в первой сентябрьской линейке в подшефных учреждениях

Помощь образовательным учреждениям, где куются будущие кадры для предприятия, стали доброй традицией.

(Елабуга, 1 сентября, "Татар-информ"). Первое сентября – праздник для всех, даже для тех, кто давно вырос из школьного ранца, получил диплом и успешно трудится. В том числе и для работников ОАО «ПО «ЕлАЗ», для которого сотрудничество и шефская помощь образовательным учреждениям, где куются будущие кадры для предприятия, стали доброй традицией.

Представители автозавода приняли участие сегодня на первой сентябрьской линейке в средних школах №№9 и10 Елабуги, профессиональном колледже №8 и лицее №79, в филиале Казанского государственного технического университета (КАИ).

В рамках действующего договора, вот уже несколько лет объединение оказывает шефскую помощь Елабужскому профессиональному колледжу, помогая поддерживать техническую базу учебного заведения. Учащиеся ЕПК проходят производственную практику на станкоинструментальном заводе и в других подразделениях «ЕлАЗа», причем зарекомендовавшие себя с лучшей стороны ребята устраиваются на рабочие клетки и получают заработную плату наравне со штатными работниками предприятия. Такое взаимовыгодное сотрудничество дает свои результаты – ежегодно около 40 выпускников колледжа возвращаются затем в этот же коллектив на постоянную работу. Такая же форма сотрудничества развивается в последнее время и с профессиональным лицеем №79, где готовят слесарей-ремонтников, трактористов для производства автотракторной спецтехники и транспортного предприятия «ЕлАЗа».

Филиал КГТУ, который был открыт в городе по инициативе и при непосредственном участии Елабужского автозавода, готовит для объединения инженерно-технические кадры. Помимо традиционных форм сотрудничества (организация производственной и преддипломной практики студентов, проведение совместных научно-практических конференций по актуальным темам производства, выплата елазовских стипендий лучшим студентам и т.п.), в этом году запланирована также организация на «ЕлАЗе» стажировки для студентов-технологов по новой схеме, предполагающей чередование учебы и практической работы. Причем, за время стажировки пятикурсники вуза попробуют свои силы в разных областях, пройдя путь от рабочего до помощника мастера и инженера-технолога.

В этом году предусмотрено расширение площадей филиала университета. «ЕлАЗ» также не останется в стороне – проект реконструкции нового учебного корпуса будет выполнен специалистами объединения, в том числе работы на один миллион рублей – в рамках оказания благотворительной помощи, сообщает пресс-служба объединения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2