news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин встретился с приморскими студентами

Во Владивостоке 1 сентября Владимир Путин встретился со студентами Дальневосточного государственного университета.

(Владивосток, 1 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). Во Владивостоке 1 сентября Владимир Путин встретился со студентами Дальневосточного государственного университета. В ДВГУ Владимиру Путину показали новую научную библиотеку, рассказали о планах развития университета.

В ходе встречи премьер-министр РФ рассказал будущим ученым о концепции развития Дальневосточного федерального университета. По словам Путина, на его создание будет выделено почти 300 млрд. рублей. «Это будет интеллектуальная доминанта Дальнего Востока», - заявил премьер.

По его словам, объекты федерального университета, строительство которых разворачивается на острове Русском, будут иметь двойное назначение - сперва они станут местом проведения в 2012 году саммита АТЭС, а затем будут переданы студентам и преподавателям.
Кроме того, на встрече Владимир Путин сообщил, что в дальнейшем в федеральном бюджете будут заложены средства для компенсации студентам стоимости авиаперелетов в Европейскую часть России. Участники встречи горячо поддержали это намерение правительства, так как в настоящее время в связи дороговизной авиабилетов студенты иногда чувствуют себя просто оторванными от России - невозможно ни отправиться на каникулы, ни принять участие во всероссийских студенческих олимпиадах.

Премьер также отметил, что в следующем году студентам будут сохранены льготы на железнодорожные билеты.

Напомним, что ранее на заседании правительства Владимир Путин отметил, что финансирование образования в 2009 году будет увеличено на 26 процентов до 423 млрд. рублей. Правительство начнет финансирование новых целевых программ, среди которых программа подготовки молодых научных кадров. На ее реализацию будет выделено 9,6 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2