news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии заболеваемость вирусным гепатитом достигла размеров эпидемии

В Латвии стремительно увеличивается число заболевших желтухой - вирусным гепатитом А.

(Рига, 31 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Латвии стремительно увеличивается число заболевших желтухой - вирусным гепатитом А.

В течение последнего месяца в Риге умерли 3 человека, которые параллельно с другими хроническими заболеваниями инфицировались гепатитом А сообщает портал TVNET со ссылкой на информацию Агентства общественного здоровья. Айнар Чивчс, заместитель директора АОЗ говорит, что основой летального исхода послужили другие болезни, но гепатит А ускорил наступление смерти. От гепатита А как такового в этом году не умер ни один человек. В группу риска входят люди в возрасте старше 50 лет.

Инфектологи говорят, что вирусный гепатит А достиг масштабов эпидемии. В течение года количество заболевших увеличилось в 66 раз. Если в прошлом году было 7 инфицированных, то в этом году 450 человек. Центр инфектологии называет это чрезвычайной ситуацией.

В настоящий момент в центре инфектологии лечатся 124 человека, пятеро из которых были привезены 29 августа. Медики считают, что кульминация гепатита А еще впереди, т.к. начинается учебный год и увеличится число контактов молодежи.

По сравнению с другими инфекционными заболеваниями, именно число больных гепатитом А существенно возросло, в то время как доминирование других инфекций сократилось. Инфектологи объясняют это ослабленной иммунной системой людей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2