news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии построят мечеть с минаретами высотой 55 метров

Городской совет Кельна (ФРГ) большинством голосов одобрил строительство крупнейшей в городе мечети.

(Москва, 31 августа, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Городской совет Кельна (ФРГ) большинством голосов одобрил строительство крупнейшей в городе мечети. Об этом сообщает РБК со ссылкой на немецкое издание «Deutsche Welle».

Согласно проекту немецкого архитектора Готфрида Бема, высота купола мечети будет достигать 37 метров, а двух минаретов – 55 метров. При этом выше мечети в городе будет только всемирно известный Кельнский собор, шпили которого достигают высоты 157 метров.

Заказчиком строительства кельнской мечети выступил Турецко-исламский союз по делам религии. Его представители после продолжительных споров согласились с тем, чтобы муэдзин созывал мусульман на молитву с минарета во внутреннем дворе, а проповеди переводили на немецкий язык.

Вокруг строительства мечети долгое время шли острые споры. В частности, противники проекта проводили демонстрации протеста и собирали подписи под документом против сооружения мечети.

В то же время власти города, обосновывая необходимость строительства мечети, ссылались на «открытость» и «толерантность». По их мнению, у мусульман должна быть возможность молиться в подобающих ритуалу помещениях. Всего в Кельне ислам исповедуют около 10 процентов населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2