news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В выходные оренбуржцы пожмут руку императрице Елизавете и увидят настоящий Торнадо

Двухнедельные праздничные торжества в честь 265-летия Оренбурга подходят к своему пику.

(Оренбург, 29 августа, «Татар-информ», Елена Шапиро). Двухнедельные праздничные торжества в честь 265-летия Оренбурга подходят к своему пику. Основной удар развлечений для горожан приходится на грядущие выходные. До этого всю неделю в областном центре открывались новые памятники, скверы и обустроенные дворики. Проходили конкурсы и выставки.

Субботний день начнется с литургии в честь юбилея города, которая пройдет во всех православных храмах. Затем часовая информационная программа по всем местным телерадиоканалам, а следом за ней в центре степной столицы зазвучит радиотрансляция «Живу Оренбургом!». Стоит отметить, что столь активная поддержка праздника со стороны средств массовых коммуникаций, пожалуй, произойдет впервые. В полдень на Пушкинской площади для горожан начнется театрализованное представление «Путь длиною в 265 лет». Его откроют императрица Екатерина, повелевшая прорубить окно в Азию, и первый губернатор Иван Неплюев, который не только основал Оренбург, но и на долгие годы определил направление его развития. Вечером здесь же для молодежи пройдет праздничный концерт. Увы, лишь только по пригласительным билетам оренбуржцы смогут попасть на гала-концерт местных и российских звезд, который пройдет в новом спорткомплексе «Оренбург».

Горожане могут полюбоваться в этот день «Торнадо». Этот уникальный фонтан в праздничные дни открывается на площади у администрации Южного округа. Мощная струя воды, бьющей из-под земли, будет подсвечиваться и станет цветной. В воскресенье основной упор организаторы праздника делают на спорт, а поздно вечером над городом вспыхнет фейерверк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2