news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в Латвии задержали торговца похищенной в Интернете информацией

Теперь ему грозит тюремное заключение сроком от 3 до 8 лет с конфискацией имущества или без нее.

(Рига, 29 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Латвии задержан 28-летний мужчина за торговлю похищенной в Интернете информацией. Интернетовский вор пытался заработать на торговле платежными данными, кодами доступа и другой личной информацией интернет-пользователей, рассказывает газета «Телеграф». Информация конфиденциального содержания предлагалась через сайты и форумы, расположенные за границей.
Собрать базу данных объемом по меньшей мере 1 Gb, содержащую коды, пароли и адреса владельцев инфицированных компьютеров, преступнику удалось при помощи специального программного обеспечения (троянских вирусов). Теперь ему грозит тюремное заключение сроком от 3 до 8 лет с конфискацией имущества или без нее.
"К сожалению, подпольный рынок продажи конфиденциальной информации очень развит и существует не первый год, — сообщил «Телеграфу» Валдис Штестерс, представитель Лаборатории Касперского, всемирно известной компании, специализирующейся в области компьютерной безопасности. - В основном это номера кредитных карт, в Америке продаются номера социального страхования, в Азии и Китае популярны кражи онлайн аккаунтов к сетевым играм. В Латвии это первый случай такого рода, хотя раньше были зарегистрированы выманивание денег через Интернет и попытки взлома электронной почты".
Валдис Штестерс рассказал, что преступники разными способами могут выманивать через Интернет подробные данные о человеке, например, сообщив тому о выигрыше в лотерею и предложив заполнить подробную анкету или даже выслать копию паспорта. А потом на основе полученной информации изготавливают поддельные документы, оформляют на них кредит либо используют их в другой противозаконной деятельности.
Интерес к конфиденциальной информации, по словам эксперта, проявляют не только преступники, но и представители других государств. "Я только что на одной из конференций компьютерных специалистов узнал шокирующую информацию. Там говорилось, что существующие протоколы Интернета позволяют перенаправлять потоки данных и потом возвращать их в пункт назначения - то есть осуществлять перехват информации. Это даже не уязвимость системы, просто такая функция существовала. Об этом конгресс США знал уже с 1998 года и наверняка этим пользовался. Это ужас".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2