news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенты стран Балтии и Польши считают, что нарушена система европейской безопасности

Они выступили за направление в Грузию международных наблюдателей для получения объективного обзора ситуации и недопущения нового раздувания конфликта.

(Рига, 29 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Вечером 28 августа в Таллинне состоялась встреча президентов стран Балтии и Польши. Президент Литвы Валдас Адамкус направил в Таллинн своего спецпредставителя Валтериса Балюкониса, так как не смог прибыть на встречу лично.
Руководители балтийских государств пришли к выводу, что нахождение российских войск на территории Грузии нарушает французский план по мирному урегулированию, а России в связи с этим придется считаться с серьезными последствиями, сообщает портал Postimes.
«Нападение на европейскую структуру безопасности, сложившуюся после Холодной войны, не может пройти под наше постыдное молчание», - передает слова Ильвеса пресс-служба канцелярии президента.
Грузии необходимо оказать помощь со стороны Европы, чтобы как можно скорее решить вопросы гуманитарной помощи и беженцев, считают президенты. Президенты трех стран также выступили за направление в Грузию международных наблюдателей для получения объективного обзора ситуации и недопущения нового раздувания конфликта. Решение России признать независимость Южной Осетии и Абхазии, сепаратистских регионов Грузии, президенты трех стран назвали незаконным и повышающим напряженность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2