news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурорам субъектов поручено устранить нарушения прав детей на образование

Поручение дано Генеральной прокуратурой РФ.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). В преддверии нового учебного года Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов Федерации принять меры по устранению нарушений прав детей на образование.

Данное поручение было дано по итогам проведенного Генеральной прокуратурой мониторинга соблюдения прав граждан на бесплатное общее образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Проверка показала, что на родителей обучающихся повсеместно возлагаются обязанности по финансированию содержания учебных зданий, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса. Локальные акты общеобразовательных учреждений содержат незаконные положения об установлении денежных поборов с родителей учащихся под видом благотворительной помощи и добровольных пожертвований, об установлении испытаний при приеме в учебные заведения, об отчислении из них, наложении дисциплинарных взысканий.

Так, администрацией одной из гимназий Казани Республики Татарстан в лице директора были заключены договоры с родителями учащихся, которые обязывали родителей участвовать в ремонте школы, оборудовании кабинетов, и предоставляли администрации школы право наложения на родителей штрафов за неоказание материальной помощи.

Принудительно взимается с родителей плата за охрану школ, складывается порочная практика использования денежных средств, полученных от родителей, на выплаты штрафов, наложенных на образовательные учреждения контролирующими органами.

В Республике Татарстан по результатам проведенных органами прокуратуры проверок в муниципальные органы управления образованием было внесено 33 представления об устранении нарушений законодательства при привлечении общеобразовательными учреждениями дополнительных финансовых средств за счет взносов физических лиц. Дисциплинарные взыскания наложены на 78 руководителей образовательных учреждений и шесть должностных лиц Министерства образования и науки РТ.

Напомним, что решением Советского районного суда Казани удовлетворено исковое заявление прокурора о ликвидации местного благотворительного общественного фонда развития гимназии, фактическая деятельность которого признана противоречащей уставным целям и требованиям федерального законодательства, установлено нарушение принципа добровольности при передаче в фонд родителями учащихся денежных средств.

Аналогичные нарушения выявляются органами прокуратуры почти во всех регионах, что требует безотлагательного принятия жестких мер прокурорского реагирования, используя весь спектр предоставленных полномочий.

В Курганской области по протестам прокуроров отменено и изменено 326 локальных актов общеобразовательных учреждений, существенно ущемляющих права учащихся. По представлению прокуратуры Мишкинского района области, внесенному в муниципальный орган управления образованием, к дисциплинарной ответственности летом текущего года привлечены 11 директоров школ.

В Пермском крае вынесены обвинительные приговоры в отношении директоров двух школ, которые признаны виновными в превышении должностных полномочий, выразившемся в не основанных на законе требованиях внесения родителями учащихся денежных средств.

Органы прокуратуры и далее намерены решительно пресекать факты незаконного взимания денежных средств и возложения иных противоправных обязанностей на учащихся образовательных учреждений и их родителей. Генеральной прокуратурой РФ прокурорам субъектов Федерации поручено усилить надзор за соблюдением требований законодательства и прав граждан в сфере образования, принимать исчерпывающие меры по привлечению виновных лиц к ответственности.

Ситуация находится на контроле Генеральной прокуратуры России.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2