news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японская компания изобрела технологию уничтожения вируса птичьего гриппа

Японская электротехническая компания "Шарп" (Sharp) разработала технологию истребления вируса птичьего гриппа с помощью излучения ионов.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Японская электротехническая компания "Шарп" (Sharp) разработала технологию истребления вируса птичьего гриппа с помощью излучения ионов. Устройство успешно прошло тестирование в Университете Лондона и готовится к коммерческой эксплуатации в ближайшее время.

Разработка основана на том, что с помощью разряда плазмы генерируются кластеры ионов повышенной концентрации - до 50 тыс. ионов на кубический сантиметр. Как показали испытания, за 10 минут такое облако уничтожает до 99,9 процента вирусов наиболее опасной разновидности птичьего гриппа H5N1, который в начале 2000-х годов привел к массовой гибели птицы в странах Азии и унес жизни сотен человек. В ряде государств, в частности, Индонезии, этот штамм становится причиной гибели людей по сей день.

Аналогичную технологию излучения ионов, но гораздо меньшей концентрации, "Шарп" уже использует в производстве очистителей воздуха и кондиционеров, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2