news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге открывается скульптурная квадриеннале

С 29 августа по 10 октября в латвийской столице пройдет скульптурная квадриеннале «Рига 2008 - Диктатура большинства».

(Рига, 27 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 29 августа по 10 октября в латвийской столице пройдет скульптурная квадриеннале «Рига 2008 - Диктатура большинства», которая станет одним из крупнейших событий в области изобразительного искусства в Латвии в этом году.

В рамках квадриеннале в столице пройдет выставка работ современных скульпторов, международная конференция «Периферия и идентичность», образовательные мероприятия и дискуссионный форум «Новое пространство европейской культуры. Периферия», сообщает латвийский вортал культуры.

Квадриеннале «Рига 2008» - событие европейского масштаба, на котором будут рассматриваться такие актуальные темы современного искусства, как открытость и доступность культуры, возможности публики влиять на развитие искусства, диалог между художником и зрителем.

В экспозицию квадриеннале вошли работы 16 скульпторов, которые будут установлены на улицах и площадях столицы, в основном в Латгальском предместье. Работы для выставки отбирало специальное жюри, в которое входили не только эксперты, но и обычные рижане.

В выставке примут участие Агата Эрлахер (Литва), Бартоломей Стружик (Польша), Дан Розегард (Нидерланды), Кай Шименс (Германия), Ленка Клодова (Чехия), Людвига Оргозелец (Франция), Мартен Ванденейнде (Нидерланды), Марк Шмит (Германия), Мария Ребекка Баллестра (Италия), Марк Клэр (Ирландия), Рита Бейкс и Норман Спенс (Канада), Свен Калден (Германия). Латвию будут представлять Кирилл Пантелеев, Эгон Першевиц и Карлис Иле.

Открытие квадриеннале состоится 29 августа в экспериментальном «Розовом доме», который будет установлен в квартале культурного комплекса «Spīķeri» и параллельно работать как информационный центр.

28 августа в «Розовом доме» пройдет образовательная программа-дискуссия для студентов художественных вузов стран Балтии, а 20 августа - международная конференция «Периферия и идентичность».

Скульптурная квадриеннале «Рига 2008» организована Центром менеджмента и информации в области искусства в сотрудничестве с Министерством культуры ЛР, Рижской думой, исполнительной дирекцией Латгальского предместья Риги. Проект поддерживает Государственный фонд культурного капитала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2